Газета «Хакасия»: «Кто такой Чакчи Фроснококкерс?»

25.05.2017

12:56

Газета «Хакасия»: «Кто такой Чакчи Фроснококкерс?»

До девятого международного эколого-этнического фестиваля кукол «Чир Чайаан» осталось совсем немного времени — счёт уже идёт на недели и дни, и театралы республики замерли в ожидании. Ведь фестиваль этот всегда дарит зрителям массу самых неожиданных подарков и открытий, становясь главным театральным событием лета не только для Хакасии, но и для России в целом.

Он давно уже перерос рамки фестиваля театра кукол, его неоднократно признавали лучшим российским театральным проектом, он удостоен специального гранта президента Российской Федерации.
Он даже стал образцом для подражания — совсем недавно министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников, высказываясь по поводу организации международного фестиваля кукольных театров в своём регионе, обозначил: «Хотелось бы, чтобы это был фестиваль, как в Хакасии — «Чир Чайаан».

Действительно, наш фестиваль — явление уникальное, родившееся в Хакасии как искусство театра в контексте культурных традиций и экологии. Жителям и гостям Абакана он полюбился сразу, стал центральным событием в театральной и культурной жизни республики, навсегда оставшись в сердцах участников фестиваля, гостей и зрителей.

В этом году программа «Чир Чайаана» будет максимально насыщенной. Организаторами — Хакасским национальным театром кукол «Сказка» и министерством культуры республики — уже сформирована предварительная афиша фестиваля. Специально для зрителей замечу, что начата продажа билетов практически на все фестивальные представления. Билеты можно купить в кассах драматического театра и театра «Сказка». На что пойти — решайте сами, не забывая однако, что возможность встретиться с прославленными театральными коллективами России и гостями из-за рубежа, причём в течение небольшого промежутка времени, со 2 по 9 июля, выпадает не так часто. Сегодня уже точно известно, какие театры приедут летом в столицу республики: Центральный театр кукол имени Сергея Образцова, театр «Жёлтый квадрат» из Екатеринбурга, Кемеровский областной театр кукол имени Гайдара. Участниками фестиваля станут прославленные драматические коллективы: Российский академический молодёжный театр, Школа-студия МХАТ, Центральный академический театр Российской армии.

Также точно известно, что к нам вновь приедет уличный театр из Голландии Close-Act, чьи представления в 2014 году, на восьмом фестивале «Чир Чайаан», на площади возле театра «Сказка» и Первомайской площади стали одним из самых запоминающихся. Зрителей заворожили эстетика Средневековья, гипнотическая музыка, отточенная хореография, невероятные костюмы и самые настоящие, казалось, совершенно живые драконы. Этот театр широко известен в мире, но приглашение вновь принять участие в хакасском фестивале голландские актёры сочли честью и привезут в Абакан на «Чир Чайаан» новую программу под названием «Белые крылья».

Особенностью девятого фестиваля станет несколько изменённый формат — в программу будут включены режиссёрские лаборатории. Специально для этого в республику приедут известные режиссёры, которые не только обменяются опытом, но и дадут мастер-классы. Руководить лабораторией будет Александр Янович Стависский, режиссёр-постановщик, доцент кафедры режиссуры и актёрского мастерства театра кукол СпбГАТИ, а для участия в ней приглашены режиссёры из Санкт-Петербурга, Красноярска и Москвы. В течение нескольких дней они подготовят эскизы спектаклей, которые помогут дать представление о целесообразности постановки того или иного материала. В рамках режиссёрской лаборатории пройдёт также мастер-класс главного режиссёра театра кукол имени Сергея Образцова Бориса Константинова.

Ещё одним событием станет показ спектаклей в формате бэби-театра. Наша «Сказка» начинает разрабатывать это театральное направление и планирует в скором времени представить для маленьких зрителей спектакли в таком формате. Специально для этого проведена реконструкция малого зала театра кукол. Уже на фестивале малыши и их родители смогут посмотреть представления в формате бэби-театра, которые представит «Жёлтый квадрат» из Екатеринбурга.

Но и это ещё не все сюрпризы. Одним из ключевых событий «Чир Чайаана» станет премьера спектакля, который поставит на сцене театра кукол «Сказка» режиссёр из Санкт-Петербурга Дмитрий Петров, работающий под творческим псевдонимом Чакчи Фроснококкерс. Его называют молодым талантом, за плечами режиссёра ряд постановок в театрах кукол России и за рубежом. В том числе и известный спектакль «Одиночество в Макондо» по роману Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества», который стал первой постановкой знаменитого романа в России на профессиональной сцене. На сцене театра кукол «Сказка» Чакчи Фроснококкерс поставит «Марию Стюарт» Шиллера.

Автор: Елена АБУМОВА

Источник: газета "Хакасия"

Категории: Отзывы, публикации, Чир Чайаан

2500

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ