Праздник детства в Русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова

25.05.2017

09:46

Праздник детства в Русском драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова

1 июня, в День защиты детей, Русский республиканский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова представит сказку по пьесе С. Маршака «Горя бояться – счастья не видать» в постановке заслуженного артиста России Олега Рябенко.

«Горя бояться – счастья не видать» – добрая семейная история о злоключениях солдата-смельчака Ивана и его невесты Настеньки, а также о дядюшке её Дровосеке, обворованном купце и захандрившем царе-батюшке по имени Дормидонт. Каждому из них досталось Горе – серенькая старушка-проказница, помянешь её – а она вот уж тут, а вместе с ней бедность, одиночество да унынье…

Традиционная русская сказка о любви, чести и совести пробуждает в ребятах только светлые и добрые чувства, ведь в отличие от других солдат, Иван (Владимир Гаврилов) своё горе сам горюет, и, как бы ни было ему от него невезуче, честным людям не навязывает. А таким молодцам, как известно, сказка добра желает, и за все горести счастья сторицей воздаёт!

Роль Горя-Злосчастья мастерски слепила заслуженная артистка Хакасии Сания Касимова. Сладкий, бархатный голос, тонкая, органичная пластика, грим – всё сработало на создание образа привлекательной «злодейки».

Стоит отметить, что это уже третья постановка данной сказки за историю Русского драматического театра. В 1954 году над сказкой работала Надежда Долина, в 1991 году – Семён Верхградский. Режиссёр нынешнего спектакля Олег Рябенко играл королевича Жана-Филиппа в постановке Верхградского. Купца Силуяна и во второй, и в третьей постановке сыграл заслуженный артист Хакасии Фёдор Золотухин, такая же судьба ожидала и заслуженного артиста РФ Александра Яськова, исполнителя роли дровосека Андрона (в очередь с Игорем Германом).

Сказка поставлена в классическом ключе, что делает её понятной и доступной для всех. Специально для спектакля пермский композитор Евгений Габов сочинил песни на стихи Маршака, а художник-постановщик Алла Катаева придумала стилизованные костюмы и красочное оформление.

Сказка любима малышами. Надеемся, что и в этот летний праздник семьи и детства она найдёт своих благодарных зрителей. Спектакль состоится в 10:00 на большой сцене Драматического театра.

Категории: Спектакли

2240

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ