В Хакасской республиканской детской библиотеке состоялся урок мужества «Дорога в море»

24.05.2017

17:25

В Хакасской республиканской детской библиотеке состоялся урок мужества  «Дорога в море»

Сегодня в Хакасской республиканской детской библиотеке для пятиклассников школы №10 состоялся урок мужества «Дорога в море», приуроченный к 75-летию со дня основания Соловецкой школы юнг.

Ребята узнали об истории появления военно-морского флота в России, о его оперативно-стратегических объединениях, о первых морских судах – парусниках, железных кораблях с паровым двигателем, о больших и малых кораблях различного назначения нового военного флота и о существующих должностных обязанностях чинов Флота по морскому Уставу.

Особое внимание было уделено истории Соловецкой школы юнг, которая в этом году отмечает 75-летие.

Ребята узнали, что в 1942 году по инициативе адмирала Николая Герасимовича Кузнецова при учебном отряде Северного флота была создана Специальная школа юнг Военно-Морского Флота с дислокацией на Соловецких островах. В этой школе обучались 15–16-летние юноши – добровольцы, имеющие 6-7 классное образование. Так же учащиеся узнали, что юнги всех специальностей, помимо теоретической подготовки, проходили практику по военно-морскому делу. В 1945 году школа юнг с Соловецких островов была переведена в Кронштадт и просуществовала до 1952 года.

В завершение мероприятия для ребят была проведена морская игра-викторина на знание морской терминологии.

Ответственный за информацию: Баранова Елена, тел.: (3902) 22-24-90

Категории: Библиотечное дело, РВИО

2237

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ