Маленький человек говорит о войне

17.05.2017

12:16

Маленький человек говорит о войне

В День Победы на Первомайской площади выступали коллективы республиканских театров. Каждый из них представил постановки на тему войны. Хакасский национальный драматический театр имени А.М. Топанова подготовил композицию «Наши земляки в блокадном Ленинграде» – историю о том, как жили и погибали жители города-героя Ленинграда во время Великой Отечественной войны. И среди взрослых артистов можно было заметить девочку в форме с невероятно сильным и волевым голосом.

София  Евсикова – ученица 3 класса Черногорской гимназии. На праздновании Дня Победы она читала со сцены на Первомайской площади стихотворения Эдуарда Асадова и Юрия Антонова. Стихотворение «Начало блокады» Антонова – это лишь начало того ужаса, что предстояло пережить осажденному Ленинграду. Но София своим звонким голосом, словно стрелой, пронзила души и сердца гостей праздника и ветеранов. Кажется, голос девочки был именно таким, как мысли и голоса людей того времени, когда блокада только началась.

Талант маленькой, но активной Софии не мог остаться не замеченным. Режиссер Марас Чебодаев пригласил её принять участие в постановке Хакасского национального драматического театра имени А. М. Топанова, где юная артистка просто поразила публику глубиной и силой своего чтения. Было видно и чувствовалось, что София вкладывает в каждое свое выступление всю свою душу!

- Мы занимаемся с ней только второй месяц. София большая умница, все схватывает на лету. Обычно постановка номера может занять месяц, а с ней мы подготовились всего за 2-3 дня.

На праздник поддержать Софию пришла и ее семья.

- Выступать на публике ей не впервой. Едва ли не с самого раннего детства София участвует в различных конкурсах, – Рассказала ее мама, Наталья. – Конкурс красоты в 4 года, 1 место в конкурсе среди детских садов «Одаренные дети», где она исполнила песню на хакасском языке, а также получила первое место на конкурсе чтения басен. Кроме того, она участвовала в съемке фильма «Джафарон» в Москве. Мы очень хотим попробовать свои силы на конкурсе «Синяя птица».

На празднике прозвучало еще много трогательных и пронизывающих до глубины души песен и стихотворений, но эта маленькая звездочка, так сильно, с надрывом читающая о войне, останется в памяти надолго.   

Студентка 4-го курса Института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ им. Н.Ф. Катанова

Анастасия Спалевич

Фото автора

Категории: Праздники, Отзывы, публикации

2629

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ