Победителем открытого чемпионата Хакасии по чтению вслух среди старшеклассников стала Ксения Кыстоякова из Аскиза

16.05.2017

14:41

Победителем открытого чемпионата Хакасии по чтению вслух среди старшеклассников стала Ксения Кыстоякова из Аскиза

13 мая в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова состоялась финальная встреча чемпионов по чтению вслух из районов и городов Хакасии в рамках XII республиканского Библиофестиваля. Напомним, из 300 старшеклассников, принявших участие в чемпионате по чтению вслух среди старшеклассников «Страница 17», до полуфинала дошли 37. А в финале оказались лишь 10 лучших чтецов.

Как и в предыдущих турах ребята без подготовки, с листа, читали русскую и зарубежную классику и стихи. Шесть часов продолжалось напряженное  финальное соревнование в эмоциональном и грамотном чтении. Жюри оценивало технику чтения (грамотные ударения, правильное прочтение знаков препинания) и артистизм (удалось ли чтецу выразить эмоции, чувства, которые вложил в текст автор).

«Развернулась настоящая битва, - отметила организатор чемпионата в Хакасии Ирина Комарова. - Вместо двух финалистов, было четыре: Ксения Кыстоякова из Аскиза, Полина Свистунова из Саяногорска, Владимир Алфёров из Абакана и  Дина Тукмакова из Абазы. Столько ребят заработали одинаковые баллы».

Чтобы определить победителя, «великолепной четверке»  пришлось сразиться в финале, читая по ролям отрывок из пьесы  С.Я. Маршака «12 месяцев». Затем два лучших чтеца – Владимир и Ксения – боролись за звание чемпиона, еще раз «проиграв» сказочную историю.

В итоге первым чемпионом по чтению вслух в Хакасии стала Ксения Кыстоякова. Она была награждена памятным знаком, дипломом и собранием книг, подготовленным для финального чтения. Уже на следующей неделе Ксения будет представлять читающую Хакасию на зональном соревновании в Иркутске. А затем, если повезёт и там, отправится на федеральный этап «Страницы 17» в Москву.

Категории: Конкурсы, Библиотечное дело

2710

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ