«Страница 17» в Хакасии: отборочные туры завершились

28.04.2017

13:14

«Страница 17» в Хакасии: отборочные туры завершились

Стали известны имена финалистов отборочных туров чемпионата России по чтению вслух «Страница 17» среди старшеклассников городов Абакан, Черногорск, Саяногорск, Сорск и Бейского, Ширинского и Орджоникидзевского районов.

В Центральной библиотеке города Абакана за возможность принять участие в финале чемпионата развернулась нешуточная борьба между учащимися 8-9 классов МБОУ «СОШ №11» и МБОУ «СОШ № 26». В течение одной минуты ребята читали отрывки русской и зарубежной классики. Да так, что до последнего момента члены жюри не могли выбрать победителя.

Все участники продемонстрировали хорошую технику чтения. Школьникам удалось правильно расставить интонационные ударения, передать эмоции. Наибольшее количество баллов набрали: Максим Зуденко, Светлана Беляйкина, Кристина Николаева.

В Саяногорске в финал отборочного тура попали Полина Свистунова, Евгений Сергеев и Юлия Гончаренко.

В Бейском районе в чемпионате приняли участие 10 человек. Прочитать «с листа» незнакомый текст лучше всего удалось старшеклассникам из бейской школы Анне Матюниной, Данилу Иванову, Анастасии Рутц. Они и стали финалистами по итогам трех отборочных туров.

В Черногорске в чемпионате участвовали школьники, студенты Черногорского горно-строительного техникума и учащиеся Центра развития творчества.

Напомним, что чемпионат по чтению вслух в этом году проводится в рамках республиканского Библиофестиваля-2017, посвященного общероссийскому Году экологии и Году молодежи в Хакасии. Поэтому организаторы отборочных туров в Сорске тщательно отбирали для чтения произведения писателей на экологическую тему. Финалистами стали Дарья Моторина, Ника Мустафаева и Данил Кених.

По условиям чемпионата в третьем туре участникам предстояло самостоятельно выбрать стихи С. Маршака на военную тему. В Ширинском районе до этого, заключительного тура, добрались Ирина Раевская (СОШ №18, 9 «б»), Анна Колычева (СОШ №4, 8 «б»), Дарья Ребонен (СОШ №4, 9 «а»). А в Орджоникидзевском районе стихи известного поэта читали финалисты Полина Мосунова (победитель), Степан Куницын, Григорий Гладких.

Победители отборочных туров уже готовятся к финалу чемпионата «Страница 17», который пройдет 13 мая в Абакане в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова. А  болельщики могут проголосовать за финалистов отборочных туров на сайте  www.biblioring.ru, где размещено видео их выступлений. Победители народного голосования также попадут в финал.

Категории: Конкурсы, Библиотечное дело

2196

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ