Сила Эльзы

25.04.2017

17:02

Сила Эльзы

На IV республиканском фестивале «Белая юрта» Русский драматический театр имени М.Ю. Лермонтова с успехом показал премьеры сезона — драматическую комедию «Земля Эльзы» и театральный урок «Песнь о купце Калашникове».

«Земля Эльзы» по пьесе Ярославы Пулинович названа лучшим спектаклем конкурса. Экспертным советом отмечены актёрские работы, созвучность спектакля проблемам современности, его притягательность для зрительской аудитории. В частности, председатель жюри конкурса, секретарь Союза театральных деятелей РФ, председатель совета республик СТД РФ Борис Манджиев отметил точный выбор пьесы главным режиссёром театра Евгением Ланцовым и работу всего актёрского состава.

— В спектакле есть ансамбль, есть семья. Меня поразил дуэт мамы (Людмила Лосякова) и дочери (Галина Архипенкова). Он полифоничен, их сцены построены по законам симфонии — технично и художественно. А Александр Израэльсон, исполнитель роли Василия, показал себя на сцене как тонкая, интеллигентная личность. На спектакле весь зал потянулся к нему. Замечательная работа, редко увидишь такую компанию артистов, — отметил Борис Манджиев.

Безоговорочной удачей спектакля членами жюри признан деревенский хор в исполнении Виктории Герман, народной артистки Хакасии Надежды Филимоновой, Ольги Изотовой и заслуженной артистки Хакасии Дины Черновой. В спектакле «Земля Эльзы» хор не только поёт задушевные песни, знакомые всем с детства, но и ведёт историю, выступая в роли рассказчика как единый, цельный персонаж. Театровед Нина Карпова (Москва) отметила, что именно благодаря хору история звучит более широко, сильно и выразительно.

По итогам фестиваля исполнители главных ролей в спектакле «Земля Эльзы» — Людмила Лосякова и Александр Израэльсон — удостоены наград в номинациях «Лучшая женская роль» и «Лучшая мужская роль». Стоит особо отметить работу Александра Израэльсона, который на фестивале сыграл роль Василия во второй раз — настолько органично и точно он вписался в существующий ансамбль. Также на обсуждении была детально разобрана роль Людмилы Лосяковой. Заслуженный артист России Виктор Шлык, будучи одним из членов жюри, увидел новую грань таланта артистки и был поражён мастерством Людмилы Александровны.

Режиссёр спектакля Евгений Ланцов прокомментировал конфликт между главными героями спектакля. По его мнению, Эльза и Василий условно представляют собой два лагеря, на которые сегодня разделилась Россия по отношению к своему сегодняшнему дню, к своей истории. Эльза принимает все реалии жестокого времени, в котором прошла и проходит её жизнь: «Время такое было. Кого мне винить? Я же счастлива, у меня всё есть: дочка, внучка, правнучка». Василий же из тех, кто всегда и на всё отвечает: «А лагеря? А расстрелы? А эмиграция?» На самом деле он не может простить себя за свои же слабости, за свой конформизм.

Можно ли всё принять и жить дальше? Можно. Ведь русский народ всегда был народом счастливым и цельным, несмотря ни на что. Выходит, что именно Эльза несёт в себе народную мысль и народные ценности. Она крепче Василия духом, чем и «притягивает» его к себе, а в конечном итоге — исцеляет.

 Специального приза жюри удостоена постановка Владимира Гордеева «Песнь о купце Калашникове». Жюри конкурса отметило историко-культурную ценность и качественную песенную структуру спектакля. Этот театральный урок рекомендован к доработке до полноценного спектакля и к участию в фестивалях соответствующей тематики.

Источник: газета "Хакасия"

Категории: Отзывы, публикации

2623

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ