Музей русского десерта везет коллекцию сладостей на Международный культурный форум в Хакасии

20.06.2014

20:15

Музей русского десерта везет коллекцию сладостей на Международный культурный форум в Хакасии

Настоящим украшением музейного проекта «Гастрономический променад» на Международном культурном форуме станет экспозиция «Музея русского десерта» из старинного Звенигорода.

Выставка расскажет практически все о русских сладостях – какова их история, чем люди баловали себя по праздникам, а что ели постоянно? Как изобретали десерты? Какие из них считались самыми вкусными?

Здесь будут традиционные русские пряники, пироги и калачи; гостей познакомят с забытыми десертами – левашами, калужским тестом, борканником, смоквой, чапильгом. Угостят чаями из чабреца, душицы, шиповника, зверобоя и, конечно же, иван-чая.

Удивительно, с каким вкусом оформлен музей в Звенигороде: деревянные шкафчики, расписные столы, ажурные люстры ручной работы, медные самовары, тут и там разостланы связанные крючком салфеточки, расшитые цветами домотканые ковры. В музее собрана коллекция старинных резных буфетов, которые мастера изготавливали по эскизам самой хозяйки, так, чтобы подходил ей по росту. По-домашнему уютную и праздничную атмосферу создала известная художница Татьяна Феина,
- поделилась заместитель директора Хакасского национального музея им. Л.Р. Кызласова по научной работе Елена Щеголькова. –
Нам будет интересно поработать с сотрудниками звенигородского музея, это, безусловно, новый опыт.

Все это великолепие Музей русского десерта привезет в Хакасию. Заглянув к ним на огонек, можно будет узнать, чем коломенская пастила отличается от белевской, а для кого-то, возможно, станет открытием, что на Руси чай пили с медом или вареньем, ведь сахар был дорогим удовольствием.

Чего здесь только ни будет: кисеты для трав и прочих мелочей, разноцветные коробочки для печенья и редкие лакомства – одуванчиковое варенье, кофе с фиалками, иван-чай с сахарными цветами. Эти уникальные авторские изделия и традиционные русские сладости можно будет купить.

Музейная лавка «Гастрономический променад» будет работать 1 июля на Международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». Здесь будет представлена традиционная кухня народов России. Свои экспозиции готовят музеи из Звенигорода и Калининграда, поселка Шушенское Красноярского края и музеи под открытым небом Хакасии.

Фото: Музей русских сладостей

 

 

 

 

 

 

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ