На международном культурном форуме в Хакасии будет работать выставка блюд национальной кухни
20.06.2014
23:12
На IV Международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» будет работать выставка блюд национальной кухни, которая откроется 1 июля в 12.00 и продлится до 20.00.
Кухня любого народа, ее уникальность и неповторимость, тесно переплетены с укладом жизни, религиозными традициями, климатическими условиями, окружающим животным и растительным миром. Национальная кухня представляет собой сочетание исторически сложившихся кулинарных обычаев и отличается консерватизмом.
Рецепты приготовления блюд передаются из поколения в поколение, а культура их подачи и оформления стола – это целое искусство, часть исторического наследия. Поэтому выставка национальной кухни станет прекрасной возможностью познакомиться с разными кулинарными традициями и стать гостем сразу нескольких стран.
В этот день гостей форума будут приветствовать 6 национальных кухонь народов мира. В первую очередь, это, конечно же, колоритная и душевная русская кухня, проявляющая уважение и интерес к традициям народов нашей необъятной Родины и бережно хранящая исконные кулинарные традиции старины.
Одна из древнейших кухонь – армянская, славящаяся своей концентрированностью и пикантностью, обилием приправ и специй. Польская кухня, вобравшая в себя традиции Северной Европы, выраженные в таких качествах как сытность и обильность, и традиции славянских народов, проявленные в пристрастии к кисло-сладким блюдам. Изюминкой этой выставки станет одна из самых полезных и известная своей оригинальностью корейская кухня. Высококалорийную и сытную кухню северных народов представят наши северные соседи, древнейший народ нганасаны.
Конечно же, представят и кухню хозяев форума – хакасскую, богатую разнообразием мясных и молочных блюд, славящауюся традициями гостеприимства.
Для гостей форума будет организована дегустация кулинарных изысков. Помимо этого, коренные представители народов расскажут о традициях и особенностях кулинарной культуры родной земли.
Организаторы выставки блюд национальной кухни – специалисты Отдела инспекции по охране культурного наследия Министерства культуры Республики Хакасия.
4305
0