Абакан ждет сказочное лето

19.04.2017

16:46

Абакан ждет сказочное лето

Хакасия в ожидании главного события культурной жизни республики этого лета – Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан». Мы решили заинтриговать наших читателей и подробнее рассказать о том, что ожидает абаканцев уже через пару месяцев.

«Белые крылья»

Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир-Чайаан», в этом году девятый по счету, пройдет в Абакане в период со 2 по 9 июля. Организаторы – Хакасский национальный театр кукол «Сказка» и специалисты Министерства культуры Хакасии – сейчас занимаются окончательным формированием афиши и ее утверждением. Однако некоторыми секретами организаторы охотно поделились и с корреспондентом газеты «Абакан».

Итак, сегодня уже точно известно, какие театры приедут летом в столицу республики: Большой театр кукол из Санкт-Петербурга, Приморский краевой театр кукол из Владивостока, Государственный академический центральный театр кукол им. С.В. Образцова, театр «Жёлтый квадрат» из Екатеринбурга, Кемеровский областной театр кукол им. А.П. Гайдара, Красноярский краевой театр кукол. Кроме того, гостями фестиваля станут известные драматические коллективы. В частности, Российский академический молодежный театр, Школа-студия при МХАТ, Центральный академический театр Российской армии.

Несмотря на то, что программа еще не утверждена оргкомитетом фестиваля, точно известно, что жители и гости города смогут насладиться долгожданным подарком – представлением уличного театра из Голландии Close–Act. Театр Сlose-Act – участник VIII Международного эколого-этнического фестиваля театров кукол «Чир Чайаан» 2014 года, особенно запомнившийся и полюбившийся зрителям эстетикой Средневековья, гипнотической музыкой, отточенной хореографией, невероятными костюмами и, конечно же, словно живыми драконами. Театр Close-Act широко известен в Европе и во многих странах мира.

По словам организаторов фестиваля, после такого незабываемого зрелища уже невозможно снижать планку, так высоко поднятую в 2014 году. Этим летом театр приедет на фестиваль в Абакан с новой программой, которая называется «Белые крылья».

Еще одной особенностью девятого фестиваля станет немного измененный формат. В этот раз организаторы планируют включить в программу режиссерские лаборатории. Специально для этого в республику по приглашению театра кукол «Сказка» приедут известные режиссеры, которые не только обменяются опытом, но и дадут мастер-классы для всех участников фестиваля. Руководить такой лабораторией будет Александр Стависский, режиссер-постановщик, доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства театра кукол СПбГАТИ. Также для участия в лаборатории приглашены Денис Казачук, режиссер Большого театра кукол (г. Санкт-Петербург), Владислав Костин (г. Москва), Александр Хромов (г. Санкт-Петербург), Дмитрий Петров (г. Санкт-Петербург). В течение буквально нескольких дней режиссеры подготовят эскизы спектаклей, которые помогут дать представление о целесообразности постановки того или иного материала. На площадке драмтеатра пройдет подобная лаборатория с молодыми драматическими режиссерами под руководством Евгения Ланцова.

Беби-театр

Еще одним знаковым событием для театральной жизни Абакана и республики в целом станет показ спектаклей в формате беби-театра (для детей примерно от 10 месяцев до 3 лет). Такую постановку в рамках фестиваля представит театр «Желтый квадрат» из Екатеринбурга (спектакль для самых маленьких зрителей «Как гусеница стала бабочкой») и Красноярский краевой театр кукол (спектакль «Круглый год»).

Такие спектакли в афише фестиваля появились далеко не случайно. Дело в том, что «Сказка» сегодня также увлечена этим особым театральным направлением и планирует в ближайшее время представить новые постановки для самых маленьких. Специально для беби-театра будет проведена реконструкция малого зала театра кукол.

– Идея создания театра для самых маленьких зрителей на базе Хакасского национального театра кукол «Сказка» возникла у нас сравнительно недавно. Сейчас мы работаем над реконструкцией малого зала. Первую постановку в формате беби-театра в новом зале вы сможете посмотреть уже на «Чир-Чайаане». Мы вместе с партнёрами театра пытаемся создать зал-трансформер, – прокомментировал новости о реконструкции малого зала директор Хакасского национального театра кукол «Сказка» Игорь Окольников.

Молодой режиссер

Но и на этом сюрпризы, которые готовят наши артисты абаканским зрителям и гостям столицы, не заканчиваются. Одним из ключевых событий «Чир-Чайаана» станет премьера нового спектакля, который поставит на сцене Хакасского национального театра кукол приглашенный режиссер из Санкт-Петербурга Дмитрий Петров. В свои неполные 23 года за плечами у молодого таланта уже ряд постановок в театрах кукол по всей России и за рубежом. Он признается, что предпочитает работать с классической русской и зарубежной литературой, поскольку классическая литература – материал «богатый смыслами» и дает большую свободу для переосмысления и дальнейшей интерпретации. К слову, в 2016 году Дмитрием был поставлен спектакль «Одиночество в Макондо» по роману колумбийского писателя Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества», и этот спектакль стал первой постановкой романа в России на профессиональной сцене.

Классику этим летом в постановке приглашенного режиссера увидят и гости фестиваля. На сцене театра кукол «Сказка» предстанет «Мария Стюарт» Фридриха Шиллера.

– Пьеса Шиллера «Мария Стюарт» поражает своим накалом человеческих страстей, сменой личин и постоянным хитросплетением интриг. Здесь все: от любви до ненависти, от обещания верности до отчаянного предательства, от молитвы до проклятия. Двор королевы Елизаветы требует казнить шотландкую беглянку, главную претендентку на трон – Марию Стюарт. Стюарт же уверена: она вырвется на свободу и вновь станет полноправной королевой. Кто сможет забрать корону? Кто будет управлять Англией? И как не совершить ошибку, если вокруг сплошь маски и куклы и нет ни одного настоящего человека? Или все-таки есть? – рассуждает о драматургическом материале режиссер-постановщик спектакля Дмитрий Петров.

Явление уникальное

К предстоящему фестивалю Хакасский национальный театр кукол «Сказка» готовится с особым трепетом. Ведь «Чир Чайаан» – целиком и полностью детище нашего театра кукол, известное и горячо любимое не только жителями Хакасии, но и других регионов и даже стран. Интересно и то, что в регионах России такой театральный проект приводят в пример и берут за основу создания собственных фестивалей – совсем недавно министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников высказался по поводу организации Международного фестиваля кукольных театров в своем регионе: «Хотелось бы, чтобы это был фестиваль, как в Хакасии – «Чир Чайаан».

Надо сказать, что наш Международный эколого-этнический фестиваль – явление уникальное, родившееся в нашей республике как искусство театра в контексте культурных традиций истории и экологии. Жителям и гостям Абакана он полюбился сразу же, стал центральным событием в театральной и культурной жизни республики, навсегда оставшись в сердцах участников фестиваля, гостей и зрителей.

Напомним, история фестиваля началась в далеком уже 2003 году, когда театрализованное шествие с участием гостей из разных стран шумно и ярко промаршировало по проспекту Ленина до одного из главных кукольных театров России. А сегодня «Сказка» действительно является гордостью Абакана и республики. Свидетельство тому даже не многочисленные награды и премии, громкие гастроли в Крым и за рубеж, интересные премьеры и благотворительные акции, а неизменно искренняя и любовь зрителей – маленьких и больших, юных и повзрослевших. Театр «Сказка» – это традиция, бережно передающаяся из поколения в поколение, это воспоминания из детства и возвращение к чуду, когда ты уже вырос и вроде бы в чудеса не веришь.

И «Чир Чайаан» – это еще одна потрясающая возможность вновь поверить в сказки и чудеса, окунуться в волшебный, многогранный мир театра и насладиться истинным искусством, которое раскроется во всем масштабе на всех площадках нашего города. Не пропустите это неповторимое событие!

Категории: Отзывы, публикации, Чир Чайаан

2835

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ