Ансамбль хакасского танца «Кун сузы» стал дипломантом международного фестиваля в Туве

19.06.2014

19:53

Ансамбль хакасского танца «Кун сузы» стал дипломантом международного фестиваля в Туве

Танцоры Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова вернулись с международного фестиваля-конкурса «Сердце Азии», который  проходил с 10 по 15 июня в Кызыле.

Фестиваль «Сердце Азии» состоялся уже в четвертый раз. Однако статус международного  он получил не сразу. Ансамбль хакасского танца «Кун Сузы» («Луч Солнца») принимал участие во всех фестивалях «Сердце Азии», но в этом году, помимо участников из сибирских регионов, на конкурс приехали профессиональные коллективы из Калмыкии, Бурятии,  Монголии и Китая.

«Кун Сузы» отправились на фестиваль буквально со сцены драматического театра: 10 июня в Абакане свой юбилейный, 25-ый, сезон закрывала Хакасская республиканская филармония. Ночь в дороге, а уже утром – конкурсная программа. Наши танцоры привезли на фестиваль самое большое количество сольных номеров – 8. А также танцы, которые уже стали своеобразной визитной карточкой ансамбля и всегда и везде имеют успех: «Хомызым» и женский обрядовый хоровод «Чалама».

Помимо конкурсных выступлений, в программе было много мастер-классов. Поскольку фестиваль посвящен этническому танцу, то в основном мастер-классы проходили по этим направлениям, а также по танцу «джаз-модерн». Балетмейстер – постановщик Хакасской республиканской филармонии и руководитель ансамбля «Кун Сузы» Наталья Апуневич провела мастер-класс по хакасскому танцу.

В этот раз наши танцоры вернулись из Тувы дипломантами фестиваля, Гран-При фестиваля увез «Сибирский калейдоскоп» из Кемерово. Однако смысл фестиваля, считает балетмейстер, не только в наградах:

Сердце Азии» - это в первую очередь большая творческая лаборатория, новые впечатления, эмоции, возможность поучиться друг у друга, - рассказывает Наталья Апуневич, - очень впечатлили артисты из Китая. Как можно развиваться в танце сегодня? – Прыгать выше? Садиться ниже? – Все думают об улучшении техники, а у китайцев идет работа над характером. В каждом движении на сцене на первом месте стоит «как?» - не «как высоко» или «как быстро», а – через какую эмоцию, как это будет подано.

В ближайшее время ансамбль «Кун Сузы» примет участие в концертных программах Международного культурно-исторического форума, который с 30 июня по 2 июля пройдет в Хакасии. После чего продолжит работу над премьерой грядущего сезона – первым хакасским балетом «Алтын Кёёк». Напомним, что первый, рабочий, показ балета, прошел 1 июня в Хакасской республиканской филармонии и вызывал большой интерес прессы. Балет по хакасскому эпосу сочетает в себе национальный, классический и современный танец. Планируется, что действие будет сопровождать живая музыка ансамбля «Улгер». Идею о создании хай-балета балетмейстер Наталья Апуневич вынашивала более десяти лет. В этом году проект, наконец, получил возможность для реализации: министерство культуры России и Хакасии выделили гранты на постановку.

Ансамбль хакасского танца «Кун Сузы» создавался в 2007 году при Филармонии как коллектив энтузиастов-любителей. Однако уже очень скоро стало понятно, что коллектив перерос статус любительского: без него не обходится ни одно событие республиканского значения. В 2012 году «Кун Сузы» получили статус коллектива Хакасской республиканской филармонии. Были созданы совместные программы с фольклорным ансамблем «Улгер», танцоры ансамбля не раз участвовали в международных форумах и фестивалях. Сегодня в коллективе 20 человек. Обязательным критерием для работы в ансамбле является не только желание и способность танцевать и учиться танцу, но и интерес к хакасскому языку и истории.

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ