Школьники Черногорска отметят Чыл пазы вместе с Хакасским национальным театром имени Топанова

30.03.2017

09:26

Школьники Черногорска отметят Чыл пазы вместе с Хакасским национальным театром имени Топанова

Сегодня артисты Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова в рамках празднования полюбившегося республиканского праздника Чыл пазы встретятся с учащимися города Черногорска. По этому случаю для юной аудитории школ №3 (в 11:00) и №17 (в 13:00) подготовлена познавательная этно-фольклорная программа. Праздничное мероприятие, которое соберет гостей на открытой школьной площадке, задействует всех без исключения: учителей, родителей и самих школьников.

Как говорили мудрецы: «В дни весеннего равноденствия открываются врата небес, и спустившиеся Светлые Чайааны, соскучившись за год, радуются и веселятся вместе с народом и в честь праздника исполняют все их желания». Чтобы порадовать и задобрить духов Небес и Земли фольклорный ансамбль театра «Хазыр суг» (Бурлящая река) наполнит атмосферу мероприятия мелодиями «Гор и степей», народными тахпахами, звуками живой природы, воссозданных хакасскими национальными инструментами (ыых, хомус, чатхан, хобрах, тюр, тимр хомус). Мастера сцены Мария Кыстоякова, Светлана Чаптыкова, Геннадий Чаптыков и молодые артисты – Алена Топоева, Михаил Карачаков, Валентин Ульчугачев, Андрей Тюкпиеков и Анат Быдышев с учениками и учителями проведут ритуал кормления огня «От Ине» («Богиня Огня»), покажут  обрядов поклонения «Пай хазын» («Священная берёза») и повяжут на неё с благопожеланиями разноцветные ленты – чалама. 

Завершится программа «Чыл пазы» веселыми и озорными хакасскими играми-состязаниями, где взрослые и дети смогут проверить свои ловкость, смелость и смекалку. Все присутствующие праздничного мероприятия, посвященного встрече хакасского Нового года, участвуя в обрядовых действиях, получат уникальную возможность приобщиться к древним и самобытным обычаям своей малой Родины. 

Программу праздничного мероприятия подготовила режиссер Светлана Чаптыкова, заслуженная артистка РФ, народная артистка РХ.

Мелодии и песни в исполнении этно-фольк ансамбля Хакасского национального драматического театра им. А.М. Топанова «Хазыр суг», руководитель Тамара Давлетова, музыканты и солисты – Вячеслав Албычаков, Наталья Сарлина, Анна Куюкова.

Дополнительная информация: 8 (3902) 225-441

Категории: Праздники

2522

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ