На Международном форуме в Хакасии пройдет конференция, посвященная национальной кухне

17.06.2014

16:23

На Международном форуме в Хакасии пройдет конференция, посвященная национальной кухне

В рамках IV Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» пройдет Международная конференция с инновационной тематикой – «Национальная кухня и культура питания как основа национальной культуры». Участники конференции обсудят вопросы культуры питания как основного компонента здорового образа жизни и важнейшего условия сохранения здоровья нации и национальной самобытности. Основная цель – акцентировать внимание на становлении культуры кулинарных традиций и гостеприимства разных народов, раскрыть огромный потенциал национальных кухонь для развития гастрономического туризма, в том числе и в Хакасии.

Конференция пройдет во второй день работы форума. Предполагается, что в работе примут участие представители Казахского научно-исследовательского института культуры, Национального института здоровья, Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Некоммерческого партнерства «Сибирская Ассоциация Гостеприимства», Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Института филологии СО РАН.

Как пояснили кураторы международной конференции – специалисты Министерства культуры Республики Хакасия, в настоящее время ведется работа по подтверждению участия заявленных организаций, компетентных вести научную дискуссию по национальному питанию. Достаточно представительно будет и участие Республики Хакасия. Для изучения опыта и выработки стратегий по организации гастрономического туризма приглашены директора музеев под открытым небом Хакасии, а также директора гостиниц и ресторанов нашей республики.

Руководить работой международной конференции будет доктор философских наук, профессор, член Совета по государственной культурной политике при Председателе Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации,  директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», заместитель заведующего кафедры ЮНЕСКО в России ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» Ольга Астафьева. Ольга Николаевна пояснила, что уже определены направления, по которым будет вестись обсуждение заявленной темы. В частности участники будут дискутировать по следующим вопросам:

  • Культура питания как основной компонент здорового образа жизни и важнейшее условие сохранения здоровья нации и национальной самобытности;
  • Система мер по обеспечению полноценной жизнедеятельности людей;
  • Безопасность пищи;
  • Лечебное и профилактическое питание;
  • Проблемы экологии питания человека;
  • Традиционное питание сибиряков, продукты и рецепты национальных кухонь;
  • Возрождение и становление культуры гостеприимства;
  • Особенности формирования и развития гастрономического туризма.


Фото: пресс-центр IV Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития»

4272

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ