Сегодня открывается конкурс этнической эстрады «От Ыры-2014»
12.06.2014
00:11
9 июня, в день приезда участников, организаторы фестиваля дали возможность пообщаться с исполнителями в неформальной обстановке и пригласили на чай в юрту у Центра культуры имени С.П. Кадышева. Гостей приветствовала министр культуры Хакасии. Светлана Окольникова отметила важную просветительскую миссию, которую несет этот большой музыкальный конкурс:
-
От Ыры» – это современный формат передачи молодому поколению основ национальной музыки. Это и любовь к родной земле, к родной песне, к родным мотивам. Молодежь лучше воспринимает традиционный материал в современной обработке. Фестиваль уже много лет живет на хакасской земле, обретает поклонников и друзей. Сегодня у нас в гостях Тува, Алтай, Бурятия, Башкортостан, Магадан, Санкт-Петербург, Крым, -поделилась Светлана Анатольевна.
Нынешний фестиваль представит новые имена и начинающих исполнителей. Именно с этого конкурса когда-то началось восхождение звезд национальной эстрады, таких как, например, Болот Байрышев из Горного Алтая. В 1994 году он стал победителем «От Ыры», участие в фестивале, в определенной степени, стало отправной точкой для него на пути многочисленных побед. Сегодня мастера традиционного алтайского горлового пения знают не только в России, но и в Европе. Многим известно имя Сайдаш Монгуш, прекрасной исполнительницы из Тувы. Певец Руслан Ивакин в 2012 году получил приз зрительских симпатий на фестивале «От Ыры».
Судить участников будут известные артисты, звезды мировой величины: Альберт Кувезин, лидер группы «Ят-Ха» (Тува); певец Артур Марлужоков, заслуженный артист республики Алтай и республики Хакасия, а когда-то – артист Хакасской республиканской филармонии и театра кукол «Сказка»; идейный вдохновитель конкурса Герман Танбаев и Чингис Хандажапов, ныне известный под именем Чингис Ли.
Творческий псевдоним ему пришлось взять вовсе не по собственной прихоти, а из практичных соображений – сейчас певец из Бурятии покоряет столичную сцену.
-
В Москве довольно трудно пробиться с бурятской фамилией. Поэтому мне порекомендовали взять псевдоним, с корейским акцентом, но я не против, у меня есть корейские корни,- раскрыл секрет Чингис.
Он же отметил, как высоко среди молодых исполнителей ценится участие в фестивале:
Это дает шанс продвинуться дальше, причем, атмосфера здесь очень дружественная, и конкурс проводится честно, без подтасовок и неожиданных решений жюри».
Сегодня в 18:00 в Большом зале Центра культуры имени С.П. Кадышева пройдет открытие конкурса и финал. 12 июня в 16:00 на сцене драматического театра состоится гала-концерт гостей и победителей конкурса.
4792
0