Объявлены даты проведения VII Международного культурно-туристского форума в Хакасии

20.02.2017

14:11

Объявлены даты проведения VII Международного культурно-туристского форума в Хакасии

В Министерстве культуры России прошло заседание Оргкомитета Международного культурно-туристского форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития». В этом году он пройдет в Республике Хакасия в седьмой раз с 29 июня по 2 июля.

- Хакасский форум, посвященный сохранению историко-культурного наследия, культурному туризму - одно из крупнейших региональных мероприятий диалогового формата, которые проводятся на территории Российской Федерации, - подчеркнула на заседании заместитель Министра культуры Алла Манилова, напомнив, что форум проходит под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО и при поддержке Международного совета музеев ИКОМ России. Она также обратила особое внимание на работу секций форума, связанных с Великим шелковым путем.

- Тема Великого шелкового пути - это путь в будущее для Хакасии, причем не только в туризме и культуре, но и в экономике, и международной сфере. Великий шелковый путь распространяется на все континенты и сегодня это самый популярный мировой бренд, - сказала замминистра.

Одним из самых крупных мероприятий форума станет презентация всероссийского проекта «Великий шелковый путь. Сибирская дорога», призванного раскрыть культурный и туристский потенциал Республик Алтай, Тыва, Хакасия, а также Кемеровской области. По словам  Министра культуры Республики Хакасия Светланы Окольниковой, между главами указанных субъектов будет подписано соглашение о сотрудничестве по реализации проекта. Кроме того, в рамках форума пройдет специальная сессия «Великий шелковый путь на пространстве ШОС».

Мероприятия форума начнутся с презентации большой выставочной программы, которая включает выставку Государственного центрального театрального музея имени А. Бахрушина, посвященную 120-летию Фаины Раневской, ярмарку «Щедрая Сибирь» и проект Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова «Открытые фонды». Она откроется в новом здании Республиканского музейно-культурного центра, а её посетители получат возможность увидеть ранее не выставлявшиеся и редко экспонирующиеся предметы из фондов музея.

Кроме того, в рамках форума пройдет Фестиваль студенческих и дебютных фильмов «Святая Анна». Он будет посвящен памяти погибших в авиакатастрофе 25 декабря 2016 года. По традиции гости форума смогут увидеть и Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан» (Дух земли).

Источник: Министерство культуры России

Категории: Новости министерства

2526

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ