Национальная библиотека им. Н.Г. Доможакова презентовала книгу поэта и переводчика Александра Михайлова

29.01.2014

17:47

Накануне в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова прошла презентация новой книги талантливого поэта и переводчика Александра Михайлова.

«Знак сказанный» − новый сборник философской поэзии талантливого поэта-лирика и переводчика Александра Михайловича Козлова, пишущего под творческим псевдонимомАлександр Михайлов

.
Поэтический сборник, выпущенный в этом году в Абакане,
 
состоит из трёх разделов: оригинальная философская лирика автора, дополненная и расширенная поэма «Саянский реквием» и раздел стихотворных переводов. Впервые автором представлены ранее не переведенные на русский язык стихотворения известного хакасского лирика Валерия Гавриловича Майнашева такие как: «Зимние заметки», «Хайджи», «Журчащий родник», «Моя береза» и др., а также переводы современных китайских поэтов.

Презентация началась с просмотра программы «Изеннер» (Здравствуйте), которая была посвящена творчеству А. Михайлова и приурочена к 50-летнему юбилею автора. Солист филармонии Даниил Тарасов исполнил два музыкальных произведения в честь юбиляра.

Кроме этого, на презентации присутствовали: Евгений Данькин, кандидат исторических наук, друг и соратник в вопросах изучения истории и культуры Хакасии и Лариса Мозай, кандидат культурологии, доцент Института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова, композитор, написавшая ряд песен и романсов на стихи Михайлова.

Ценители литературы отметили, что поэма «Саянский реквием» стала заметным явлением в поэзии региона, а книга «Знак сказанный» представляет интерес для читателей разного возраста и уровня образования.

Известный в Сибири критик, ученый-литературовед Валерий Прищепа дал общую оценку поэме А. Михайлова «Саянский реквием» и ее месту в современной литературе Хакасии:

Можно безошибочно отметить новизну подхода русского поэта к воплощению национальной тематики, удачно найденной форме организации текста и, самое главное, глубокое постижение духовного мира древних и современных тюрков центральной Азии.

Критик уверен, главное наблюдение, которое очевидно при внимательном прочтении новой книги стихов А.Михайлова, это верность избранной однажды традиции русской поэзии – философской лирики. Лаконизм выражения продолжает оставаться одной из ключевых черт авторской поэтики. Картину мира раздвигают блестящие переводы с языков оригинала. Особенно ценны программные стихи В. Майнашева, впервые зазвучавшие по-русски. Представлены к книге и харбинские образы, осмысление истории и культуры тюрков Сибири в «Саянском реквиеме» дополнилось философским послесловием. Главное, созданное поэтом за последние годы, присутствует в книге и оно представляет очевидный интерес для читателя. Едва ли можно рассматривать книгу как итоговую – развитие и углубление явления поэзии А.Михайлова продолжается.

Присутствовавшие на презентации ценители литературы полагают, что знакомство широкой аудитории с поэзией А. Михайлова способно выдвинуть его в ряд заметных явлений поэзии сибирского региона, уверены

Напомним, что А.М. Козлов родился в 1964 в небольшом посёлке под Красноярском. В детстве с родителями-строителями объехал почти всю страну. Жил на Урале, Украине, во многих городах Сибири. В Абакане с 1976 года. После средней школы окончил факультет иностранных языков Абаканского государственного педагогического института и аспирантуру при Хакасском государственном университете. Писать стихи и переводить поэзию с иностранных языков начал во время учёбы. Работал учителем в школе, заместителем директора филармонии, преподавал зарубежную литературу в университете. Стихотворения, рассказы, переводы, критические и научные статьи публиковались в журналах, газетах и научных изданиях региона. Выпустил три книги: «Не опуская глаз…» (Абакан, 2002), «Саянский реквием» (Абакан, 2007), «Знак сказанный» (Абакан, 2014).

3637

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ