В селе Московское
библиотекари устроили праздник «Твое Величество Библиотека». Каждый, кто приходил в этот день в библиотеку, мог принять участие в фотосессии «Книга + я = друзья» и сфотографироваться со своей любимой книгой. Во время увлекательной акции «Легко ли быть библиотекарем?» ребята «примерили» на себя профессию библиотекаря – научились заполнять читательский формуляр и выдавать нужную книгу.
А в библиотеке села Калинино-2
работала мастерская книголюбов, где дети изготавливали различные бумажные поделки для выставки «Наши руки не для скуки», и занимались ремонтом книг. Сапоговская сельская библиотека
на этот день превратилась в «Книгоград»: здесь раскинулась магистраль Детских изданий, ее пересекал перекресток Приключений и фантастики, затем следовал тупик Ужастиков, проспект Сказок, бульвар Периодики и площадь Мастеров. По всем этим дорогам и улочкам совершал прогулку ребячий народ во главе с библиотекарем.
В Райковской сельской библиотеке
был проведен «День самоуправления», где читатели - волонтеры выполняли функции библиотекаря и подготовили праздничную программу для ребят учащихся 2-3 классов. В программу вошли спортивные состязания, конкурсы и интеллектуальные викторины. В Усть-Абаканской юношеской библиотеке
филиала №1 прошел День сюрпризов. Читатели могли сдать задержанные книги без оплаты штрафной пени, принять участие в акции «Давай дружить»: записать друга в библиотеку и получить читательский сюрприз. Для младших школьников прошло мероприятие «Прогулка по детским энциклопедиям».
Библиотекари Опытненской сельской библиотеки
организовали развлекательную программу для дошкольников. Детям провели экскурсию по библиотеке и компьютерную игру-викторину. В библиотеке поселка Тепличный
для читателей 4 класса прошел Час самоуправления в библиотечном мире. Четырем обладателям почетного формуляра выпала честь выступить в роли библиотекаря. Подарком для библиотеки в этот день стало панно в виде букета тюльпанов с пожеланиями в стихах.
В Весенненской сельской
27 мая прошел День самоуправления и выборы «заведующей» и двух «библиотекарей». В свою очередь, вновь избранные провели акцию «Давай дружить», где каждый записавший друга в библиотеку мог получить читательский приз, и показали экологическую сказку «Лесной спецназ, или кто спасет зеленый лес».
Читатели Усть-Бюрской сельской библиотеки
в этот день тоже на некоторое время сами стали библиотекарями, побывали в «Мастерской книголюба» и посетили видеосалон любимых мультфильмов. Знакомство с новыми журналами для детей прошло в Капчалинской сельской библиотеке
. Для школьников 2-5 классов в Ильичевской школьной библиотеки
подготовили познавательную викторину «О сказках все мы знаем».
В библиотеке Подгорного квартала поселка Усть-Абакан
также провели литературную викторину «Волшебное лукошко» по произведениям русских писателей. Читатели Доможаковской сельской библиотеки
приняли участие в мастер-классе по изготовлению закладки «Рожица на ладони» и посмотрели мультфильм «Кошкин дом». Библиотекари поселка Расцвет
организовали для ребятишек детского сада игровую программу с просмотром мультфильмов «Страна Мультляндия». Дети с увлечением отвечали на вопросы музыкальной видео-викторины «Если видишь на экране».
Вот так насыщенно и интересно отметили свой профессиональный праздник библиотекари и читатели Усть-Абаканской центральной библиотечной системы.
С профессиональным праздником библиотекарей Калининской, Опытненской и Чапаевской сельских библиотек приехали поздравить заместитель председателя Верховного Совета Республики Хакасия Сергей Комаров и председатель районного Совета депутатов Вера Бабкина.