Гостями Ярмарки библиотек стали более 500 человек

30.05.2014

18:32

Гостями Ярмарки библиотек стали более 500 человек

В общероссийский День библиотек, 27 мая, в Хакасии прошел новый масштабный проект Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова, посвященный Году культуры и реализованный при поддержке министерства культуры Хакасии.
«Ярмарка библиотек», насыщенная интересными встречами, творческими занятиями, игровыми мероприятиями, прошла шумно, многолюдно, а самое главное с пользой. Ярмарка собрала более 500 участников, без преувеличения ее можно назвать самым значительным и ярким событием этого года в жизни не только библиотечного сообщества, но и для читающей публики, пришедшей в этот день в Центр культуры имени Кадышева.

2 этажа и 14 творческих площадок, 3 республиканских и 8 муниципальных библиотек – эти цифры красноречиво говорят о масштабах прошедшей ярмарки.  Радушная атмосфера покорила даже самых критически настроенных посетителей: пассивных зрителей не было, все участвовали в конкурсах, играх, викторинах, мастер-классах.  Каждый, независимо от возраста и интересов, нашел себе занятие по душе.

На торжественном открытии гостей Ярмарки приветствовали заместитель министра культуры Республики Хакасия Наталья Григорьева и председатель республиканского профсоюзного комитета работников культуры Людмила Растащенова.

Важно, чтобы библиотечная ярмарка не стала однократно проведенным мероприятием
, - пожелала продолжить начинание Наталья Семеновна. -  
Республиканские и муниципальные библиотеки проводят большую работу по воспитанию подрастающего поколения, приобщению к современным технологиям пенсионеров. Я уверена, здесь многие захотят стать если не постоянными читателями, то приобщатся к клубам по интересам, которые работают сегодня при библиотеках
.

Сегодня, при наличии Интернета, телевидения и цифровых технологий, нужно очень многое сделать, чтобы привлечь интерес читателей. О том, сколько задач приходится брать на себя библиотекарям, сказала Людмила Растащенова:

Вы и музейщики, и архивисты, а на этой Ярмарке вы еще и купцы. Надеюсь, что с сегодняшнего дня у вас будет еще больше читателей
.

Главное место на Ярмарке было отдано книгам – лучшим изданиям из фондов библиотек Абакана. «Книжный бум» первым встречал гостей литературной викториной, в ней охотно участвовали школьники. С большим интересом посетители изучали адаптивные издания: «говорящие» книги, рельефно-графические пособия и тифлооборудование на площадке «Равные возможности», организованной республиканской специальной библиотекой для слепых.

Гости Ярмарки попадали в русскую деревенскую избу прошлого века с ее нехитрым скарбом, с пирогами, блинами и картошкой «в мундирах». Этот  музей «Мир забытых вещей», приехавший из Боградского района, очаровал детей волшебством русских народных сказок, а взрослых – тёплыми ностальгическими воспоминаниями.

На площадке «Виртуальный мир в реальной библиотеке» прошла презентация сайтов и краеведческих баз данных библиотек, работали виртуальные экскурсии и консультации по правовым системам «Консультант+» и «Гарант». Учащаяся молодежь ознакомилась с читальным залом Электронной библиотеки диссертаций Российской государственной библиотеки. Неизменным успехом пользовался информационный коктейль «В мире гаджетов» и конкурс «Наперегонки с Интернет». Работу этой площадки обеспечили сотрудники Национальной библиотеки имени Н.Г. Доможакова, Абаканской, Саяногорской, Черногорской, Бейской и Орджоникидзевской центральных библиотек.

 

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ