В фонде военной истории главного музея Хакасии появились новые предметы

05.12.2016

12:09

В фонде военной истории главного музея Хакасии появились новые предметы

Фонд военной истории Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова пополнился сразу несколькими предметами благодаря племяннику героя Ивана Буковца, призванного на фронт из Бейского района в 1941 году.

Ивана Егоровича Буковца призвали на фронт 10 октября 1941 года в возрасте 18 лет. Красноармеец вошел в состав 212 отдельного лыжного батальона, который потом называли «Сибирским». Первую весточку семья получила из-под Клина, а в конце 1942 года пришло извещение, что Иван Буковец пропал без вести. Больше 70 лет родственники считали Ивана пропавшим без вести.

Только в 2015 году благодаря сети Интернет родственникам удалось найти информацию о том, что Иван Буковец не пропал, а погиб 28 апреля 1942 года в бою под деревней Чащивка Холмского района Новгородской области и похоронен в братской могиле в деревне Красный Бор.

В июле 2016 года на братском захоронении в деревне Красный Бор состоялась церемония открытия мемориальной плиты с именем Ивана Буковца. На установление плиты приехал племянник героя – Валерий Дудкин, который обнаружил в окрестностях деревни уникальные предметы периода Великой Отечественной войны.

Валерий Владимирович, человек неравнодушный и ответственный, передал найденные предметы в фонды главного музея Хакасии: немецкий ящик для минометных мин, две фляжки, предположительно, тоже немецкие, два фрагмента немецкой колючей проволоки, советские кружка, котелок и саперная лопатка без ручки, маска противогаза. Также он передал копию первой и, как оказалось, единственной почтовой карточки Ивана Буковца с фронта.

71 год нашей Победе в великой войне. Совсем немного осталось свидетелей тех страшных и героических лет, но тем ценнее любая информация обо всех участниках Великой Отечественной.

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л. Р. Кызласова напоминает о продолжении акции «Создадим новый музей вместе!». К сожалению, уходит старшее поколение. В результате ремонтов, переездов, сносов домов с каждым годом утрачивается огромное количество предметов, которые могли бы полнее и ярче показать историю культуры, образования, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, участия жителей Хакасии в значимых событиях страны и республики, героических и трудовых подвигов наших земляков. Приглашаем всех неравнодушных к истории и культуре людей присоединиться к акции.

Ответственный за информацию: Диана Маурер, (3902) 22-56-20.

Категории: Мероприятия

3465

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ