В Хакасии пройдет фестиваль «Дни славянской письменности и культуры»

21.05.2014

15:14

В Хакасии пройдет фестиваль «Дни славянской письменности и культуры»

В столице Хакасии пройдет фестиваль, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 24 мая в Центре культуры и народного творчества им С.П. Кадышева состоится хоровой концерт с участием артистов республиканской филармонии, народных хоровых и танцевальных коллективов. Праздничную программу откроет произведение Александры Пахмутовой «Приглашение к празднику», которая в этом году  празднует свой 85-летний.

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры и одновременно День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создавших кириллическую азбуку – основу современного алфавита. В 1863 году Российский Святейший Синод установил ежегодное празднование в честь первоучителей. Символизирующий единство славянских народов, их общее культурное и историческое наследие, праздник был возрожден в 1986 году, а в 1991 году приобрел статус государственного.

Впервые в России этот праздник, посвященный славянской культуре, пройдет по одному сценарному плану с единым песенным репертуаром.

В концерте примут участие солисты Хакасской республиканской филармонии им В.Г. Чаптыкова, ансамбль танца «Саяночка», хор Детской музыкальной школы, музыканты и исполнители из муниципальных образований республики Хакасия. В программе прозвучат народные, произведения советской песенной классики – музыка Исаака Дунаевского, Александры Пахмутовой, Владимира Шаинского. В фойе Центра культуры будет работать выставка «Русь мастеровая», пройдут мастер-классы.

Начало фестиваля «Дни славянской письменности и культуры» в 16.00.

4093

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ