Хакасия глазами военных художников: «грековцы» представили пленэрные работы

20.05.2014

17:34

Хакасия глазами военных художников:  «грековцы» представили пленэрные работы

В Хакасии уже в третий раз проходит Всероссийский выездной пленэр для молодых художников. Это прекрасная площадка для творчества и обмена опытом, поиска новых решений в области изобразительного искусства. В проекте участвуют 20 художников из Хакасии, Тувы, Чувашии, Красноярского края,  Иркутской, Амурской и Кемеровской областей и Москвы. Столицу представляют представители редкой профессии, военные художники Студии имени М.Б. Грекова. Их живописные полотна – результаты недельной работы на пленэре, 17 мая представили в Национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова.

За столь короткое время гости прониклись молчаливой и величественной красотой нашей земли. Все трое, почти одними и теми же словами, говорили о том, как напоминает им Хакасия родные просторы. Об этом сказал и Андрей Дроздов, родившийся в Ульяновской области, и Юрий Бирюков из Оренбургской области:

-

Я хотел бы поблагодарить министерство культуры Хакасии и всех, кто так тепло принял нас здесь, в том числе и водителей, которые показывали нам самые красивые места. Вы уже привыкли видеть эту красоту каждый день, а для нас это стало настоящим потрясением, думаю, мы долго еще будем вспоминать поездку. Хорошо, что сегодня есть такая возможность. Сейчас происходит своеобразное возрождение, когда большое внимание уделяется регионам. На самом деле, настоящие творческие люди живут вдали от центра с его сумасшедшими темпами.

Александр Ананьев исколесил всю страну от Калининграда до Дальнего Востока, а вот в Хакасии ни разу не был.

-

Так мне понравился ваш край, с его эпическими просторами, курганами…Я рад представившейся возможности здесь поработать
, - признался Александр Михайлович.

Еще один шанс познакомиться с творчеством военных художников представится совсем скоро. 22 мая в Хакасском республиканском краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова отроется выставка работ участников Всероссийского выездного пленэра, среди них – картины Александра Ананьева, Юрия Бирюкова и Андрея Дроздова.

Открытие выставки «Весенняя Хакасия глазами российских художников» - в 17.00.

 

Для справки: Сегодня в студии военных художников им. М.Б. Грекова работает 39 мастеров, это скульпторы, графики, живописцы. Более 75-и лет «грековцы» воссоздают в художественных образах знаменательные станицы русской историю. Их работы отличаются своеобразным видением красоты родной земли, пронизаны духовными мотивами и любовью к Отечеству.

Александр Ананьев принадлежит к целой династии военных художников. Его отец, Михаил Ананьев, пришел в Студию в 50-х годах и был ярким представителем так называемого «сурового стиля», для которого характерны эксперименты с формой и цветом. Сегодня здесь работает его сын Дмитрий. В 1976 году после окончания Московского художественного институт им. В.И. Сурикова Александра Ананьева приняли в Студию Грекова.  Александр Михайлович пишет в жанре батально-исторической картины, он работал над рядом монументальных объектов в Москве и других городах России, участвовал в росписи храмов, в том числе Храма Христа Спасителя.

С 2006 года сюда приходит Юрий Бирюков. В 1997 году он окончил Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. Сегодня Юрий Алексеевич - член международной федерации художников и профессионально-творческого союза художников России. Портреты, принадлежащие его кисти, отмечаются глубокой психологической выразительностью.

Андрей Дроздов в студии военных художников с 2007 года. В 1996 – 2002 годах он  учился на живописном факультете Московского государственного художественного института им. В.И. Сурикова. С 2005 года является членом Московского Союза художников. Награжден Государственной стипендией Союза художников России. В 2009 году стал лауреатом IV всероссийского конкурса «От Древней Руси к Новой России» и лауреатом конкурса «Золотая кисть».

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ