Музейных работников и историков Хакасии приглашают на Всероссийскую конференцию, посвященную Сталинградской битве

14.11.2016

17:28

Музейных работников и историков Хакасии приглашают на Всероссийскую конференцию, посвященную Сталинградской битве

18-19 ноября в Волгограде пройдет Всероссийская научно-практическая конференция «Сталинградская битва и её значение в судьбах народов и регионов. Роль музея в пространстве исторической памяти», посвященная 74-й годовщине начала Сталинградской битвы и 80-летнему юбилею основания Музея-заповедника «Сталинградская битва».

К участию в конференции приглашаются музейные работники, историки, политологи, искусствоведы, культурологи, философы, педагоги, ветераны Вооруженных сил, преподаватели, аспиранты.

В рамках двух секций будут обсуждаться:

- вопросы новейших исследований в изучении Сталинградской битвы;

- источниковедческие и методологические проблемы изучения Сталинградской битвы и событий периода Великой Отечественной войны;

- значение культурных, моральных и духовных ценностей в период Великой Отечественной войны;

- механизмы формирования исторической памяти, роль музеев в решении проблем фальсификации прошлого и сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне;

- художественное наследие в историографии и источниковедении Великой Отечественной войны и Сталинградской битвы;

- перспективы международного взаимодействия на базе военно-исторических музеев;

- актуальные проблемы работы военно-исторических музеев на современном этапе; традиционные и инновационные виды музейной деятельности, новые формы работы с посетителями, средства мультимедиа, работа со СМИ;

- проблемы сохранения культурного наследия, посвященного Сталинградской битве.

По вопросам, связанным с проведением конференции, обращаться по телефону (8442) 23-86-84 или e-mail usekr-stbattle@mail.ru.

Конференция будет проходить по адресу: г. Волгоград, г. Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47 в здании музея-панорамы «Сталинградская битва».

Категории: Мероприятия

2277

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ