В Хакасии прошел Единый день просмотра фильма «Последний год Беркута»

11.11.2016

11:42

В Хакасии прошел Единый день просмотра фильма «Последний год Беркута»

7 ноября в Хакасии прошел Единый день просмотра кинофильма «Последний год Беркута» в рамках XI республиканского Библиофестиваля.

Библиофестиваль-2016 был посвящен Году Н.Г. Доможакова в Республике Хакасия и Году российского кино. Мероприятие прошло в формате единого Дня просмотра художественного фильма «Последний год Беркута», снятого в 1977 году Свердловской киностудией по роману Н.Г. Доможакова «В далеком аале».

Торжественное открытие Библиофестиваля состоялось 7 ноября в Аскизском районе, на территории которого проходили съемки фильма. Аскизская земля гостеприимно приняла более 100 библиотекарей со всей республики. Также участниками торжественного открытия стали почти 200 жителей села Аскиз – учащаяся молодежь, педагоги, пенсионеры.

Сотрудники Центральной районной библиотеки им. М.Е. Кильчичакова и районного Центра культуры и досуга встречали делегации муниципальных библиотек республики на границе Аскизского района вблизи горы Уйтак традиционным хакасским обрядом благопожелания.

Встреча продолжилась в фойе районного Центра культуры и досуга, где участники открытия Библиофестиваля познакомились с передвижной планшетной выставкой «Сын времени и своего народа: к 100-летию со дня рождения Н.Г. Доможакова», фотовыставкой и презентацией «Год Н.Г. Доможакова и Год кино в библиотеках Хакасии».

Для гостей звучали хакасские песни в исполнении детского фольклорного ансамбля мальчиков «Алас» Аскизской музыкальной школы (руководитель Ю.И. Ташкенова).

По сложившейся традиции участников Библиофестиваля приветствовали заместитель министра культуры Республики Хакасия Наталья Григорьева и первый заместитель главы Администрации Аскизского района Республики Хакасия по социальным вопросам Галина Новикова. Своими воспоминаниями об участии в съемках фильма поделилась режиссер Аскизского народного театра Анна Тодышева, возглавлявшая в то время Аскизский районный отдел культуры.

После торжественного открытия участники, как и все жители Хакасии, смотрели и обсуждали кинофильм «Последний год Беркута», снятый по роману Н.Г. Доможакова «В далеком аале».

Библиофестиваль-2016 в очередной раз подтвердил статус крупного профессионального форума библиотечного сообщества Хакасии, объединив около 3000 жителей республики единым Днем просмотра фильма «Последний год Беркута». В это день жители не только увидели и обсудили фильм, но и познакомились с творчеством Н.Г. Доможакова. Особенно яркие впечатления оставил видеофильм «Н.Г. Доможаков: от книги к фильму», подготовленный специально к Библиофестивалю главной библиотекой республики. В основу фильма вошли архивные фотографии, предоставленные Свердловской киностудией, и уникальные воспоминания тогда начинающих, а ныне известных хакасских актеров Ивана Сайладинова, Юрия Майнагашева и Виктора Кокова, а также очевидцев съемок фильма – жителей Аскизского района.

Многочисленные положительные отзывы участников разных поколений говорят о том, что единый День просмотра позволил прикоснуться не к такой уж далекой истории нашей родной земли, открыть для себя неизвестные страницы тревожных 20-х годов прошлого века и почувствовать гордость за свой народ.

Напомним, ежегодный республиканский Библиофестиваль, посвященный актуальным темам и знаменательным датам, проводится Национальной библиотекой имени Н.Г. Доможакова при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия с 2005 года. За это время он проходил в разных городах и районах республики и в различных форматах: марафон «Литературная Хакасия», Ярмарка библиотечных услуг, поэтическая эстафета «Я помню! Я горжусь!».

Категории: Мероприятия, Библиотечное дело

3464

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ