Поздравляем с Международным днем музеев!

16.05.2014

22:26

Поздравляем с Международным днем музеев!

Сегодня во всех городах страны пройдет масштабная акция «Ночь музеев», которая на рубеже нулевых стала посвящением Международному дню музеев, празднуемому ежегодно 18 мая.

Еще раньше, в конце 70-х, во время Общей Ассамблеи международного совета музеев в Москве было принято решение создать особенное событие,  которым и стал Международный день музеев. Сегодня к празднованиям присоединяются почти 150 стран мира, не только культурные лидеры, вроде США, Испании, Китая, Германии, Великобритании, России, но и не самые известные в «музейном» плане страны: Сингапур, Шри-Ланка, Нигерия, Перу, Узбекистан, Замбия и многие другие.

Музеи – это не просто культурные учреждения с набором экспозиций и рядом плановых мероприятий, главная их миссия – соединять поколения и мировые культуры. В «специальные» даты, например, в День музеев или музейную ночь, у людей есть возможность явственнее ощутить связь времен и приумножить знания.

Чем дальше мир отдаляется от традиционных форм общения, тем больше путей нужно искать, чтобы привлечь публику, сделать доступнее коллекции, хранящиеся в музеях. В этом и заключается предназначение такого праздника, как День Музеев.

Трудно переоценить объем работы, который ежегодно проделывают музейные работники, чтобы принять гостей в свой праздник. Готовятся новые экспозиции, разрабатывается специальная программа, продумываются лекции и экскурсии. Желаем хранителям памятников материальной и духовной культуры успешной реализации новых проектов, интересных выставок и пополнения музейных коллекций!

2832

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ