Газета «Хакасия» о выставке театральных художников: «Сначала был набросок...»

03.11.2016

09:50

Газета «Хакасия» о выставке театральных художников: «Сначала был набросок...»

Начало ноября для культурной жизни Хакасии отметилось событием знаковым — впервые за время существования театров в нашей республике на суд публики были представлены работы театральных художников — эскизы к спектаклям, театральные костюмы, куклы.

Инициатором выставки «Театральные художники Хакасии. От эскиза до воплощения» стала Мария Чаптыкова, художник-оформитель Хакасского национального театра драмы имени А.М. Топанова. На организацию выставки был потрачен грант, который художница получила от Союза театральных деятелей Хакасии.

— За время учёбы в Санкт-Петербургской театральной академии я побывала во множестве театров, — говорит Мария Чаптыкова. — По завершении сезона все они устраивают вернисажи и выставки, на которых представлены работы театральных художников. Эти вернисажи пользуются большим успехом у публики, а для театра это ещё одна возможность заявить о себе. И ещё — своеобразное «окно» для художников, о работе которых часто и не думают, когда приходят на спектакль. Между тем в театре, если проводить аналогию с известной библейской фразой «Сначала было слово, и слово это было Бог», сначала был художник. Может, прозвучит смело, но я думаю, самый лучший художник создал наш мир. А сначала придумал, сделал эскизы, и только потом…

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова подчеркнула, что инициативу художников будет поддерживать. «Очень хорошо, что наша выставка «Театральные художники Хакасии. От эскиза до воплощения» расположилась рядом с выставкой Бахрушинского музея «Театральные куклы в стране любимых сказок» — как показатель синкретизма самых разных театров безотносительно к их географическому положению. Искусство сценографии сложное, многогранное, театральному художнику необходимо находиться на острие сценографических новаций — и работы наших ребят наглядно демонстрируют их талант, современность и своевременность», — сказала она.
Председатель Союза театральных деятелей Хакасии Светлана Чаптыкова, поздравив театральный бомонд (а сюда собрались художники и актёры всех театров республики) с открытием выставки, отдельно поблагодарила Марию Чаптыкову, сказав, что это событие станет прекрасным подарком к 85-летнему юбилею Хакасского театра драмы.

На выставке были представлены работы творческой группы, состоящей из представителей четырёх театров Хакасии. Свои работы представили Мария Чаптыкова и Мария Максименко (Хакасский национальный драмтеатр имени А.М. Топанова), Эдгард Арутюнов («Сказка»), Зульфия Тодыкова («Читiген»), Олег Абрамов и Нелли Подрешетникова (Русский республиканский драмтеатр имени М.Ю. Лермонтова).

У самих художников возникла отличная площадка для профессионального общения, которое учит не только себя показывать, но и опытом делиться, взаимодействуя с коллегами.

Зульфия Тодыкова из «Читiгена» — отличный, надо сказать, художник и неформальный человек, призналась: «Я не помню, чтобы театральные художники Хакасии выставлялись где-либо. Замечательно, что авторы выставки поставили перед собой задачу показать театрального художника не только как участника процесса создания спектакля, а как самостоятельную творческую личность, творца, создателя. Это очень приятно».

На самом деле, в работе театрального художника много особенностей, нюансов. Из сонма деталей складывается образ всей постановки, они помогают зрителям войти в атмосферу действия, а актёрам — в их роли.

Вспомним, как начинается спектакль: уже прозвучал третий звонок, медленно гаснет свет, раскрывается занавес, а на сцене…

А вот что будет на сцене, во многом зависит от художника, который формирует стиль спектакля, подбирает подходящее оформление, погружая зрителя в соответствующую атмосферу.

Все участники выставки выразили надежду, что такие мероприятия, столь необходимые для реализации мастеров, для продвижения театров, станут в Хакасии регулярными.

Автор: Елена АБУМОВА

Источник: газета «Хакасия»

Категории: Выставки, Отзывы, публикации

3044

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ