Артисты Хакасского национального театра кукол «Сказка» рассказали об оживающих куклах

01.11.2016

12:25

Артисты Хакасского национального театра кукол «Сказка» рассказали об оживающих куклах

Как непривычно видеть любимых артистов не на сцене во время выступления, а в неформальной обстановке, где им можно задать любые вопросы, узнать много нового и интересного. Такую возможность всем желающим предоставляет Национальная библиотека имени Н.Г. Доможакова и её проект «Арт-гостиная».

Каждую среду в редакции газеты «Хакасия» проходит встреча с известными в республике и за её пределами людьми. Артисты, певцы, писатели, музыканты откровенно рассказывают поклонникам о жизни, открывают секреты мастерства и дарят хорошее настроение.

О себе, своей работе в театре и любимых куклах и спектаклях в арт-гостиной говорили актёры «Сказки» Данил Чернов и Артур Арутюнов. Молодые талантливые артисты завладели вниманием зала с первых секунд выступления. И Данил, и Артур оканчивали Екатеринбургский государственный театральный институт по специальности «актёрское искусство», только в разные годы. «Сказочники» рассказали о своих студенческих годах, показали фотографии. Артуру Арутюнову всё время приходилось объяснять своим приятелям в Екатеринбурге, что такое Абакан и где он находится, а в выходные он коротал время в общежитии, тогда как все ребята разъезжались по домам в соседние города, а у студента из Хакасии такой возможности не было — слишком далеко.

Рассказали артисты-кукловоды и о своих любимых преподавателях, показали упражнения, которые они выполняли на мастер-классах по актёрскому мастерству. Поделились секретами хорошей памяти и поведали о первых совместных работах. Одна из таких — страус, гоняющийся за птичками и червяками. Состоит этот персонаж из трёх рук актёров. Руки одного артиста — это ноги страуса, голова — рука другого участника спектакля. Трудность в том, говорят Артур и Данил, что один из нас ничего не видит. То есть даже в такой, на первый взгляд, простой постановке нужно так чувствовать друг друга, так понимать партнёра, чтобы у зрителя возникло полное впечатление, что перед ним страус, а не два человека.

Главные на сцене — куклы, а не люди, говорят «сказочники». «Наша задача — сделать так, чтобы герой, изготовленный из ткани, папье-маше, глины или чего-то другого, ожил. У него должен быть свой характер, свой голос, своя манера поведения, и чтобы при этом нас зритель не замечал. Вот если мы добились того, что Колобок, к примеру, кажется живым и настоящим, значит, мы справились со своей задачей», — отметил Данил Чернов.

Особенностей в работе у актёров-кукловодов достаточно. Тут даже и не поймёшь, что сложнее, говорят «сказочники». «Одной куклой могут управлять сразу несколько человек. Представляете, как это? Мы сами иногда не понимаем, как справляемся с поставленными задачами. Иногда бывает: мы вчетвером управляем волком, каждый делает то, что говорит режиссёр, а потом мы внезапно понимаем, что волк двигается и разговаривает сам по себе, мы вроде как и ни при чём», — с горящими глазами рассказывает Артур Арутюнов.

Как отмечают завсегдатаи театра кукол «Сказка», Данил и Артур, когда выходят на сцену, просто завораживают своей талантливой игрой. Они завоё­вывают любовь зрителя обаянием и умением рассказать судьбу своего героя. Артисты задействованы во многих спектаклях театра: «Бука», «Сказка про Ваню», «Флюм-пам-пам», «Очень простая история», «Панночка» и других. Спектакли с их участием становились лауреатами не только российских, но и зарубежных фестивалей и конкурсов.

Данил Чернов за восемь лет работы в «Сказке» проявил себя и как режиссёр-постановщик. Его дебютом стал спектакль «Кот и Лиса». Поставленные артистом спектакли приводят в восторг не только детей, но и взрослых: «Собачий блюз», «Мы помним...», «Красная Шапочка».

Вечер в арт-гостиной прошёл в дружеской атмосфере. Артисты откровенно отвечали на вопросы зрителей, давали мастер-классы, показывали, как оживают куклы. В конце встречи Данил и Артур с удовольствием фотографировались со своими поклонниками и приглашали всех в «Сказку» на уже полюбившиеся спектакли и новые постановки.

Автор: Мария ДУДНИК

Источник: газета "Хакасия"

Категории: Отзывы, публикации

2991

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ