Молодые журналисты пообщались с московскими коллегами в рамках «Дней Бахрушинского музея в Хакасии»

01.11.2016

10:55

Молодые журналисты пообщались с московскими коллегами в рамках «Дней Бахрушинского музея в Хакасии»

На закрытии «Дней Бахрушинского музея в Хакасии» 27 октября журналисты и театральные критики из Москвы – Елизавета Авдошина, Зоя Игумнова, Растислав Шадронов и Анастасия Китель провели паблик-ток (public-talk) в Республиканском музейно-культурном центре с представителями масс-медиа Хакасии, сотрудниками республиканских учреждений культуры и студентами-выпускниками Института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ им. Н. Ф. Катанова.

Культура – это просто огромный источник вдохновения, пищи для размышления. Раньше можно было встретить на страницах газеты литературные произведения, которые приносили известность их авторам. Тогда все пространство источников информации было пропитано эмоциями, отношениями людей к той или иной проблеме или событию. Но сейчас статьи даже о культуре стали больше информационными, аналитика ушла на второй план.

Эту и ряд других проблем обсуждали на мероприятии представители СМИ и республиканских учреждений культуры.

- Я думаю, что не только сведения о культуре, но и о любой другой сфере деятельности уходят в информационное поле, - уточнил студент ХГУ Владислав Лимбах. - В силу того, что у нас нет такого большого информационного потока, как например, в Москве или Санкт-Петербурге, и освещая какое-то событие, региональный журналист выдает его как новость в ленте других новостей, чтобы не опасаться, что завтра материала у него не будет.

 Театральные критики отметили настоящий народный дух спектаклей местных национальных театров, которые принимали участие в премии «Золотая Маска», их глубину и искренность, которую можно понять и без перевода. Растислав Шадронов рассказал, что сейчас социальные сети (Вконтакте, Facebook) становятся не только способом общения людей из разных точек мира, но и местом, где журналист может выложить свои материалы на интересующую его тему, оставить комментарий, найти свою читающую аудиторию. Именно вокруг этого момента развернулась основная дискуссия, потому что студенты, присутствовавшие на паблик-токе, никогда еще не использовали свои личные страницы как информационную ленту о событиях, которые произошли в городе или за его пределами.

Студенты и журналисты из Москвы отметили, что культурных мероприятий в Хакасии достаточно, у театров очень хороший репертуар, спектакли можно и нужно обсуждать. Освещают культурные события в СМИ тоже регулярно и в полном объеме. Важно просто видеть это, хотеть следить за подобными материалами.

Студентка 4-го курса ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Института филологии и межкультурной коммуникации

Анастасия Спалевич

Категории: Мероприятия, Отзывы, публикации

3026

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ