Музейная ночь в Хакасии: много музыки, театра и увлекательных мастер-классов
14.05.2014
19:23
16 мая Хакасия вот уже в пятый раз присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев». Насыщенную программу готовит Абаканская картинная галерея и, конечно же, республиканский краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, который приглашает на ночной «Музейный променад».
Забегая вперед, скажем, что, помимо традиционных экспозиций, мастер-классов и концертов, в этот раз будет много театра. Театр драмы и этнической музыки «Читiген» встретит гостей программой «Древние напевы». В зале «Дворянское гнездо» артисты Хакасского драматического театра им. А.М. Топанова покажут сцену из гоголевской «Женитьбы». Здесь же в исполнении фольклорного ансамбля «Улгер» мы увидим хореографические постановки, а театр мод «Алтыр» продемонстрирует коллекцию стилизованного национального платья.
Все начнется в 19.00 с хореографического пролога в исполнении студии оригинального жанра «Квартал» (Черногорск) на примузейной площадке. Публике представят муз – покровительниц истории, трагедии, танца, песни, поэзии и астрономии. В славных дочерей Зевса перевоплотятся прекрасные участницы театра моды «Алтыр». Мастера клуба «Мирген» дадут уроки исторического моделирования.
В зале «Хакасия на рубеже эпох» у юрты пройдут традиционные хакасские обряды, игры и гадания. Здесь же можно будет принять участие в чайной церемонии и мастер-классах по плетению кос и росписи по телу, научиться работать на гончарном круге.
В зале «Детский музейный центр» удастся побывать на школьном уроке из прошлого века, посидеть за деревянными партами старой дореволюционной школы. В музее работает уникальная выставка «В стране невыученных уроков».
Вокальная лирика русских и зарубежных композиторов в исполнении солистки Хакасской республиканской филармонии, заслуженной артистки Хакасии и России Зинаиды Аршановой, прозвучил в зале «Дворянское гнездо».
Викторина «Час размышлений», так полюбившаяся детям, пройдет в «Зале природы». В «Зале археологии» покажут театральную миниатюру «Около пещеры».
Любителей фронтовой лирики и авторской песни приглашают в зал, где сейчас работает выставка «Письма войны». Здесь проведут мастер-класс «Фронтовое письмо».
В зале № 5 научат изготавливать украшения из природных материалов – кожи и камней, мастерить обереги из ткани и варить мыло. Здесь же до 18 мая работает экспозиция «Живая мозаика Сергея Карлова».
Программа музейной ночи продлится до 23.00.
Примузейная территория |
|
- Торжественное открытие программы «Музейный променад» с участием музыкальных и хореографических студий; - Продажа сувенирной продукции; - Уроки исторического моделирования, стрельба из лука и т.д.; - Закрытие музейной ночи |
19.00 20.00-21.30
22.40 |
Зал «Древнее искусство Хакасии» |
|
- «Древние напевы» - выступление театра «Читiген»; - «Древнее искусство Хакасии» - аудиоэкскурсия |
19.40, 20.30, 21.30
20.00, 21.00, 22.00 |
Зал «Хакасия на рубеже эпох» |
|
«Семейный очаг»: - Гадания; - Хакасские игры; - «Послушаем народные мелодии»;
- Мастер-класс «Коса-девичья краса»; - Мастер-класс «Татуаж, Боди-арт»; - Мастер-класс «Чайная обитель»; - Мастер-класс «Живая глина»; |
20.30, 21.30 20.00-22.30 20.00, 21.00, 22.00
20.00-22.30 20.00-22.30 20.00-22.30 20.00-22.00 |
Зал «Детский музейный центр» (малый зал) |
|
«В стране невыученных уроков» - «Наука в практике»; - «Урок в старой школе»; - «Посмотрим мультики» |
19.50-22.30 |
Зал «Дворянское гнездо» |
|
«Полет красоты и музыки» - Сцена из спектакля «Женитьба» Н.В.Гоголя - Дефиле театра мод «Алтыр» - Танцевальная группа «Ульгер» - Работа фотосалона «И каждый вечер…» - вокальная лирика русских и зарубежных композиторов в исполнении солистов филармонии Зинаиды Аршановой. |
19.50 20.30 20.35, 20.00-22.30 21.00-22.30 |
Зал природы |
|
- Игра-бродилка «Час размышлений» |
19.50-22.30 |
Зал археологии |
|
- Игра-путешествие - Театральная миниатюра «Около пещеры» - эпизод из жизни древнего человека |
19.50-22.30 19.50-22.30 |
Зал «Письма войны» |
|
Площадка «Я вернусь с победой» «Ах, война, что ты сделала»: - Маршрутная игра «Я вернусь с победой» - Сцена из спектакля «Соловьиная ночь» Хакасский национальный театр им. А.М.Топанова; - Музейный интерактив «На привале»; - Мастер-класс «Фронтовое письмо», совместно с Почтой России |
19.40-20.10 19.40-22.30 20.10-20.20 20.20-22.30 20.20-22.30 |
Зал «Каменная мозаика Сергея Карлова» |
|
Мастер-классы: - «Мыльная фантазия» (изготовление мыла); - «Этностиль» (создание украшения из экоматериалов) - «Дерево счастья» (создание оберега); - «Мехенди» (роспись хной, примерка сари); - «Сделай зайку» (изготовление кукол); - «Генетик-тест» (биометрическое тестирование по отпечаткам пальцев). |
19.50-22.30 |
4538
0