В Хакасии прошли I Межрегиональные архивные чтения «История глазами очевидцев»

21.10.2016

16:32

В Хакасии прошли I Межрегиональные архивные чтения «История глазами очевидцев»

20 октября в Хакасии прошли I Межрегиональные архивные чтения «История глазами очевидцев». Организатором данного мероприятия является Национальный архив при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия.

С приветственным словом в адрес участников архивных чтений обратилась заместитель министра культуры Республики Хакасия – начальник отдела по делам архивов Министерства культуры Республики Хакасия Наталья Григорьева.

С пленарными докладами на актуальные темы выступили: заведующая кафедрой истории России, профессор ХГУ им. Н.Ф. Катанова, доктор исторических наук Валентина Асочакова, а также директор ХакНИИЯЛИ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова.

В рамках архивных чтений участники обсудили следующие проблемы: личные архивные фонды в документальном наследии Сибири, роль личности в становлении и развитии Сибири, воспоминания очевидцев как один из источников изучения истории региона.

В работе I Межрегиональных архивных чтений приняли участие представители органов государственной власти, кандидаты и доктора наук, аспиранты, магистранты, студенты, краеведы, руководители и специалисты архивной службы регионов. Впервые в мероприятии такого уровня приняли участие учащиеся школ города Абакана – победители республиканского конкурса учебно-исследовательских работ «Юный архивист». География участников конференции представлена разными регионами, в том числе: Иркутская область, Забайкальский край, Республики Тыва, Бурятия, Алтай.

Основная часть докладов основана на архивных документах и посвящена документальному наследию наших соотечественников, внесших вклад в развитие как региона, так и Сибири в целом.

Одним из выводов резолюции мероприятия стало решение продолжить практику проведения межрегиональных архивных чтений.

Также по итогам работы было решено рекомендовать ученым и молодым исследователям активно использовать документы, находящиеся на хранении в архивах, и укреплять взаимодействие с научными и учебными заведениями Республики Хакасия и других регионов Сибирского федерального округа, в том числе в части информирования о введении в оборот новых архивных источников по истории региона.

Категории: Мероприятия, Архивное дело

2798

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ