Открытие выставки «Театральные куклы в стране любимых сказок» в главном музее Хакасии

17.10.2016

14:46

Открытие выставки «Театральные куклы в стране любимых сказок» в главном музее Хакасии

Хакасский национальный краеведческий музей имени Л.Р. Кызласова продолжает сотрудничество с Государственным центральным театральным музеем им. А.А. Бахрушина в рамках соглашения с Министерством культуры Хакасии, подписанного в 2012 на Международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

В фондах театрального музея более 1,5 млн экспонатов. Это эскизы костюмов и декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству и многое другое.

21 октября в 15:00 в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л. Р. Кызласова откроется выставка «Театральные куклы в стране любимых сказок». Это уже третий выставочный проект, который бахрушинцы привезли в Хакасию.

Кукольный театр – это первый театр, с которым знакомится ребенок. Любимому герою сказки всегда хочется подражать, ему сопереживают и поддерживают. Лучшие сказки вошли в золотой фонд культуры народов мира: «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Приключения Буратино», «Золушка», «Волшебная лампа Аладдина».

Театральная кукла – это творение художника и актера, в спектакле они оживают. Кукла способствует развитию фантазии, воображения. На выставке представлены все виды театральных кукол из популярных детских сказок: Буратино (марионетка), Дюймовочка (тростевая), Принцесса (перчатка), Финист – Ясный сокол (марионетка), Винни-Пух (паркетная).

Авторы выставки учли все желания детей. В игровом зале можно будет поиграть с театральными куклами, посмотреть мультфильмы или почитать книжку. Для ребятишек подготовлена анкета «Угадай-ка» - нужно будет вспомнить сюжеты любимых сказок и имена главных героев. Кроме этого, можно сфотографироваться в костюме Принца или Принцессы.

В рамках работы выставки предусмотрен ряд мероприятий. 22 октября для педагогов общеобразовательных школ г. Абакана пройдет авторская экскурсия по выставке. На 23 октября запланирован Театр за семейным столом «Вертепное Рождество» и мастер-классы. А 26 октября в Республиканском музейно-культурном центре состоятся публичные лекции. Директор Театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов предлагает лекцию «Карл Вальц – волшебник русской сцены». Лекцию «Первый из Грушевого сада. Мэй Ланьфан и советский театр» читает искусствовед, заведующая Музеем-квартирой Вс. Э. Мейерхольда, доцент факультета сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ Наталья Макерова. Лекцию «Замок замоскворецкого рыцаря. А.А. Бахрушин и его театральный музей» читает заместитель директора ГЦТМ им. А.А. Бахрушина по научно-просветительной работе, куратор филиала «Театральный музей в Зарайске» Александр Рубцов.

Более подробная информация по тел.: 22-65-51, 22-02-25.

Категории: Мероприятия, Выставки

3156

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ