Данил Чернов и Артур Арутюнов: вместе по дороге творчества

14.10.2016

16:51

Данил Чернов и Артур Арутюнов: вместе по дороге творчества

Артисты Хакасского национального театра кукол «Сказка» Данил Чернов и Артур Арутюнов раскрыли перед гостями Арт-гостиной занавес жизни кукольника, поведали о том, как «оживает» кукла в процессе работы.

Великий мастер

Молодые, доброжелательные, полные энергии и энтузиазма… Артисты театра «Сказка» Данил и Артур начали свой творческий путь вместе. Оба учились в Екатеринбургском государственном театральном институте, на кафедре театра кукол.

- В 2004 году я поехал поступать в театральный институт, а Данил сидел в приемной комиссии. Он принимал непосредственное участие в решении моей судьбы, - рассказал Артур. - Потом уже я его выбрал и пригласил работать в «Сказку».

Как оказалось, студенты на первом курсе вообще не брали в руки кукол. Мастер Сергей Константинович Жуков учил, что кукла – это продолжение артиста, его сущности. Чтобы зритель увидел в движениях куклы те чувства, которые хочет передать артист, должны хорошо, виртуозно работать главные инструменты – руки.

- Приходили такие студенты, которые даже не могли нормально согнуть пальцы. И Сергей Константинович занимался с нами, начиная с самых простых упражнений. Это был просто уникальный человек! - восторженно вспоминал Данил. - Он к каждому из нас находил свой подход, брал к себе в студенты, если видел потенциал, который в процессе работы обязательно раскроется. Отбор у него проходил очень интересно: человек мог просто постучаться, спросить разрешения войти, как он сразу говорил: «Да-да, заходите. Я вас беру». И все! Мастер мог вот так, единожды взглянув на человека, разглядеть все, что у него на душе. Сергей Константинович терпеливо делал из нас людей в первую очередь, а потом уже артистов.

Кукла оживает!

Как же работать с куклой? Кажется, что тут сложного: просто стоишь, руками, головой куклы двигаешь, и все. Нет! Ведь артист, когда берет куклу, в отличие от зрителя, не видит, что происходит, не может проверить, правильно ли происходят движения. Это нужно художественно запоминать. А если артистов несколько? И все работают с одной куклой? Приходится друг друга чувствовать. Вот в этом сложность театра кукол и его прелесть! Происходят стадии «оживания» куклы: сначала артисты приноравливаются друг к другу, потом договариваются, как будут двигаться, потом интуитивно начинают это отрабатывать и, наконец, происходит самое волшебное и невероятное – кукла начинает оживать.

Данил, кроме того, что актер, еще и режиссер-постановщик. В театре кукол «Сказка» им были поставлены спектакли «Кот и Лиса», «Собачий блюз» и «Красная шапочка».

Артур поделился такой мыслью, что если в театре кукол ставить Чехова, то не пьесы, а рассказы – в них гораздо больше драмы.

Лучшая роль

- Та, что не прописана, - считает Артур. - Когда ты ни от кого не зависишь, сам делаешь из своей маленькой роли что-то большое и «вкусное». Но нужно скрывать, сдерживать актерский эгоизм, чтобы не разрушить общую атмосферу. Развитие артиста происходит бесконечно.

В конце встречи Данил и Артур показали несколько сцен с участием кукол-артистов «Красной шапочки», «Шерлока Холмса». Наблюдая за тем, как герои оживают в руках актеров, я вспомнила свое детство, когда устраивала домашний театр, используя куклы-рукавички. Встреча с Данилом и Артуром не только меня, но и всех участников, вернула в счастливые годы детства.

Студентка 4-го курса ХГУ им. Н.Ф. Катанова, Института филологии и межкультурной коммуникации

Анастасия Спалевич

Категории: Отзывы, публикации

4857

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ