Хакасская республиканская детская библиотека познакомила школьников с работами ученого Николая Катанова

14.10.2016

14:25

Хакасская республиканская детская библиотека познакомила школьников с работами ученого Николая Катанова

13 октября в школе №22 г. Абакана в рамках ознакомления детей с культурой и искусством Хакасии прошла познавательная экскурсия «Профессор из хакасского аала», посвящённая этнографу, фольклористу, первому хакасскому учёному Николаю Федоровичу Катанову. Гостями мероприятия стали шестиклассники национального класса.

Погрузиться в исторические подробности жизни учёного, его детство и годы учёбы, детали этнографических экспедиций, помог документальный фильм о Катанове «Судьба инородца» киностудии «Хакасфильм». Дети узнали о значении вклада Катанова в науку и познакомились с его работами, а также книгами о самом учёном. По признанию современников, Николай Федорович мог делать рецензии к текстам на 50 языках!

Особое внимание на мероприятии было уделено не только раскрытию личных характерных черт ученого, его любознательности и трудолюбия, позволившие ему идти за знаниями из далекого аала Сибири,  но и воодушевлению молодого поколения на примере великого земляка, который раскрыл свой уникальный дар к языкам.

Ответственный за информацию: Панина Марианна Александровна, тел.: (3902) 22-24-90.

Категории: Библиотечное дело

3748

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ