Главный музей Хакасии отмечает 85-летие

13.10.2016

16:14

Главный музей Хакасии отмечает 85-летие

Далекий 1931-ый. В истории Хакасии происходит важное культурное событие - Хакасский национальный музей открыл свою первую экспозицию. Это была юрта, наполненная уникальными предметами быта. Собирали их буквально по крупицам. Начинали с нескольких десятков экспонатов. Сегодня счет им идет на тысячи. Здесь хранятся уникальные вещи - безмолвные свидетели прошлого, которые и сейчас могут многое рассказать. Вот только большинство из них долгое время были скрыты от глаз посетителей - не хватало выставочных площадей. К юбилейному году главная мечта хранителей истории осуществилась.

СВЕТЛАНА ОКОЛЬНИКОВА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ ХАКАСИИ:

85 лет - это уже серьезная дата, серьезная история, пройдено и сделано очень много. Главный подарок Правительства Хакасии и Министерства культуры РФ - это замечательное новое здание.

Спустя 85 лет жителей и гостей Хакасии музейщики снова приглашают в "юрту". Уникальный музейно-культурный центр выполнен в национальном стиле. Венчает здание огромный стеклянный купол. Новый объект стал настоящим украшением столицы. Большая стройка закончена, но внутри продолжает кипеть работа - кропотливая и сложная, ведь обжить больше двадцати тысяч квадратных метров - задача не из простых.

АНДРЕЙ ГОТЛИБ, ДИРЕКТОР ХАКАССКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. КЫЗЛАСОВА:

Музей будет открываться по секциям. Мы очень надеемся, что уже к следующему Международному форуму "Сибер Ил" мы презентуем выставку наших фондов из действующего музея. Это 144 тысячи экспонатов.

Новый музей впервые открыл свои двери в рамках Международного культурно-туристского форума. За три дня здесь побывали тысячи гостей, в том числе представители федеральной власти. Исторический размах события оценил министр культуры России Владимир Мединский. Сегодня сотрудники музея принимают поздравления, одним из первых (во время заседания правительства) это сделал руководитель республики.

ВИКТОР ЗИМИН, ГЛАВА ХАКАСИИ:

Искренне поздравляю Хакасию с этим событием, так как считаю музей важнейшей составляющей культурного потенциала нашей самобытной территории. Мы неоднократно убеждались в том, насколько музей как хранитель исторических ценностей важен в вопросах патриотического воспитания и даже повышения инвестиционной привлекательности региона.

Сегодня в новом здании музея идет праздничная церемония. От имени Главы Хакасии заслуженные награды и слова благодарности сегодня адресованы тем, кому доверили непростую миссию - сберечь историю и культуру родной республики.

Источник: РТС

Категории: Праздники, Отзывы, публикации

3219

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ