Художественный руководитель театра им. Е. Вахтангова Римас Туминас: «В Хакасии мы чувствуем себя как дома»

05.10.2016

09:37

Художественный руководитель театра им. Е. Вахтангова Римас Туминас: «В Хакасии мы чувствуем себя как дома»

4 октября в республиканском драматическом театре прошла пресс-конференция, посвященная «Большим гастролям» академического театра имени Евгения Вахтангова в Хакасии.

Наша республика участвует во всероссийском проекте федерального центра поддержки гастрольной деятельности второй раз. В 2014-м жителей Хакасии порадовали сразу тремя спектаклями артисты «Маяковки». На этот раз покорять сердца хакасских театралов прибыли вахтанговцы. Они покажут в Абакане сразу две постановки - чеховского «Дядю Ваню» (весьма титулованный спектакль, лауреат премий «Золотая маска», «Хрустальная Турандот», «Гвоздь сезона») и «Посвящение Еве» по пьесе Э. Шмитта.

- Мне бы хотелось выразить огромную благодарность руководителям проекта «Большие гастроли» и Министерству культуры России за то, что мы имеем возможность увидеть лучшие современные постановки, заслужившие признательность в России и в мире, за встречи с прекрасными актёрами и прославленными режиссёрами, - сказала министр культуры Хакасии Светлана Окольникова. - Мы вместе с ведущими театрами страны воспитываем культурного и образованного зрителя, приучаем наших граждан к настоящему искусству.

В «Больших гастролях» участвуют 26 театров. Они посетят более 90 городов в 45 регионах России. Тысячи зрителей маленьких и отдалённых населённых пунктов побывают на образцовых постановках. Такой театральный праздник для провинции устраивает федеральный центр поддержки гастрольной деятельности.

- В Хакасии мы чувствуем себя как дома, - заявил художественный руководитель академического театра имени Евгения Вахтангова Римас Туминас. - И зритель нас тепло воспринял. Получить отклик на своё творчество от тех, кто сидит в зале, для нас самое главное. Всё в жизни происходит случайно. И «Дядя Ваня» - это, практически, тоже череда случайностей. Чехова ставят многие и во многих театрах, однако не все учитывают замечания самого автора относительно постановки этой пьесы.

По словам Римаса, многим «Дядя Ваня» покажется осовремененным, но ведь с того момента, как Чехов написал это произведение прошло более века.

Кстати, вчера актёры, задействованные в постановке, сыграли спектакль в 186 раз.

- Я не люблю, когда зал аплодирует после каждой сцены, - сказал актёр Сергей Маковецкий. - Меня это раздражает. Хотя, вчера я в какой-то момент привык к овациям. Видимо, на хакасской земле принято так восторженно приветствовать актёров.

Маковецкий признался, что Хакасия в каком-то смысле обманула его ожидания.

- Меня удивила бескрайняя степь, - сказал он. - Удивила всеобъемлющая пустота. Я так и не увидел сайгаков и сусликов. А ещё я надеялся разглядеть СШ ГЭС со смотровой площадки, думал прочувствовать грань между чем-то масштабным, крепким и чем-то хрупким, на самом деле гидроэлектростанция оказалась простой цементной стеной.

Тем не менее, артист заявил, что благодарен своей профессии и постоянным гастролям, которые открывают для него такие необычные уголки страны, как Хакасия.

Зато влюбилась в нашу республику актриса Людмила Максакова. Она даже предложила коллегами продвигать идею глобального переселения.

- В Москве так тесно и все толкаются, это очень напрягает, от этого некомфортно и неуютно, - считает Людмила Максакова. - А у вас такие просторы. Всё для души: и дивная природа, и свежий воздух. А ещё очень гостеприимные люди. Для нас даже открыли новый музейный комплекс и познакомили с древними каменными изваяниями.

А актёр Владимир Симонов говорил не о Хакасии, где он тоже оказался впервые, а о своём персонаже.

- Я считаю, что отставной профессор Серебряков - герой неоднозначный, играть его не так-то просто, - таково мнение артиста. - Чем больше мы показываем «Дядю Ваню», тем сложнее провести грань между теми, кто прав и кто виноват. А вообще в жизни я встречал много таких Серебряковых, и все они одинакового цвета.

Один из самых молодых в театре - Владимир Вдовиченков. Он играет всего две роли - в «Дяде Ване» и в спектакле «Ветер шумит в тополях». Однако этого ему вполне достаточно.

- Раньше я не понимал природу театра, тонкости игры на сцене, боялся выйти из-за кулис, даже скорую однажды вызывали, - поделился историей из своей театральной биографии Вдовиченков. - Когда в театр пришёл Римас Тумнас, всё изменилось. Он открыл для меня захватывающий и прекрасный мир сцены, общения со зрителем. Мы сошлись с Римасом душой, и я не хочу играть под другим руководством.

После пресс-конференции Владимир признался журналистам газеты «Хакасия», что ещё до сих пор узнаёт своего персонажа, хотя выходит на сцену в образе врача Астрова уже шесть лет.

- Я могу часами говорить о своём герое, - считает Вдовиченков. - Спектакль за спектаклем он предстаёт передо мной всё с новой и с новой стороны.

5 и 6 октября на сцену выйдут Василий Лановой и Владимир Князев. Они вместе играют в спектакле «Посвящение Еве».

 

Текст: Анастасия Пачина

Источник: газета «Хакасия»

Категории: Спектакли, Отзывы, публикации

3744

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ