«Хакасия глазами российских художников» - итоговая выставка в главном музее республики

04.10.2016

14:22

«Хакасия глазами российских художников» - итоговая выставка в главном музее республики

В последнюю декаду сентября Хакасия принимала 20 художников из Республики Бурятия, Хабаровского, Красноярского и Алтайского краев, Омской, Кемеровской, Пензенской и Сахалинской областей, г. Москвы. Мастера принимали участие во Всероссийском художественном пленэре, который уже в 5 раз проводит Фонд социально-культурных инициатив, Дирекция международных программ и Правительство Республики Хакасия. Художникам были представлен один из самых живописных уголков Хакасии – Ширинский район. Под открытым небом участники пленэра запечатлели природные и исторические достопримечательности республики.

За годы своего существования пленэр в Хакасии стал известной творческой площадкой по обмену опытом для молодых и уже признанных художников. После завершения работ на открытом воздухе, как всегда, были проведены мастер-классы и творческие встречи. Традиционной стала и итоговая выставка «Хакасия глазами российских художников», которая прошла 3 октября в выставочном зале Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова. Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова приняла участие в открытии итоговой выставки.

- Не первый год в нашей республике проходит пленэр для художников, это уже сложившаяся традиция. Наша хакасская земля – красивая, живописная, богатая талантами, притягивает к себе внимание дарований со всех регионов России – и это замечательно, - сказала Светлана Анатольевна. – Все работы, представленные молодыми авторами, красноречиво свидетельствуют о таланте и мастерстве. Это не удивительно, ведь педагоги, которые работают с нашими молодыми художниками, имеют за плечами огромный опыт, им есть, что передать своим ученикам.

Всем педагогам и участникам Всероссийского пленэра Светлана Окольникова вручила благодарственные грамоты Министерства культуры Республики Хакасия.

Доброй традицией стала передача работ молодых художников в фонды Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова. В этом году художественный фонд музея пополнился десятью графическими и одним живописным полотном. Дарителями музея стали:

- Грибалева Анна (г. Красноярск) – «Тропа предков», «Черный Июс»;

- Коновец Татьяна (г. Абакан) – «Поле», «После дождя»;

- Понятина Ольга (п. Черемушки) – «Скалы в Чебаках», «Теплая Осень»;

- Путра Наталья (г. Красноярск) – «Хребет на Шунете», «Тагарская долина»;

- Окунь Галина (г. Саяногорск) – «Просторы Хакасии», «Тарпиг»;

- Юманова Евгения (г. Кемерово) – «Заповедник. Тропа предков».

Подарком для всех участников и гостей выставки стали выступления артистов Хакасской республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова: ансамбля «Кун Сузы» под управлением Натальи Апуневич и фольклорной группы «Улгер» под руководством Вячеслава Кученова.

Категории: Мероприятия, Выставки

3023

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ