В главном музее Хакасии завершился «Семейный вечер»

03.10.2016

16:28

В главном музее Хакасии завершился «Семейный вечер»

30 сентября в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова прошло необычное мероприятие: жителей города и республики пригласили провести «Семейный вечер в музее». Сотрудники музея подготовили множество интересных мастер-классов, музейных уроков и настольных игр.

В этот вечер участники семейного мероприятия делали магниты, куколки-обереги, мыло ручной работы. В течение всего вечера большой популярностью пользовался мастер-класс «Мир под микроскопом», ребятишки с удовольствием рассматривали микропрепараты, пробовали изготовить их самостоятельно. Неизменный интерес у посетителей вызвал мастер-класс с цветной солью «Радуга цвета». Очередь на мастер-класс «Живая глина» не иссякла до самого закрытия музея – изготовить посуду на гончарном круге попробовали не только дети, но и их родители.

В хакасской юрте участники вечера узнали о национальных обычаях гостеприимства, поиграли в настольные игры, погадали на счастливых билетиках. Также гости попробовали плести на коклюшках, изготовили ароматическое саше, примерили необычные косички и аквагрим.

В этом году партнером семейного вечера стала Дирекция особо охраняемых природных территорий, сотрудники которой провели презентацию памятника «Уйтаг» и познакомили гостей с палеонтологической коллекцией. Участники викторины в зале «Природные богатства Республики Хакасия» получили сувениры от партнеров Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова. Некоторые экспонаты естественнонаучного и этнографического фонда музея можно было потрогать руками и определить их предназначение. Очень веселые фотографии получились у всех, кто побывал в фотосалоне «Семейный портрет в интерьере».

Изысканной и творческой атмосферой отличился зал «Дворянское гнездо». В этот вечер концертную программу подготовили студенты Института искусств ХГУ им. Н.Ф. Катанова. В исполнении Елизаветы Лахтионовой, Алины Букринской и Ольги Карповой звучали песни и романсы. Также в программе принимала участие группа «ЛЭП» из музыкального колледжа. Здесь же прошла необычная встреча с музыкотерапевтом Яной Филимоновой – «Колыбельная – код счастливой судьбы малыша».

Члены «Клуба мудрых сердец», давние друзья музея, на базе Детского музейного центра провели два урока. Здесь же прошла «Игротека» для самых маленьких посетителей.

Все участники семейного мероприятия отметили теплую, доброжелательную обстановку и очень насыщенную программу.

Всего в вечере приняли участие около 150 человек.

Категории: Мероприятия

2734

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ