В библиотеках Усть-Абаканского района прошел цикл мероприятий, посвященных Ивану Штыгашеву

03.10.2016

12:12

В библиотеках Усть-Абаканского района прошел цикл мероприятий, посвященных Ивану Штыгашеву

В рамках объявленного в Хакасии Года Ивана Штыгашева в библиотеках Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы прошел цикл памятных мероприятий, посвященных 155-летию первого шорского писателя и просветителя. Более 180 человек от школьников до взрослых читателей стали участниками культурно-просветительских мероприятий в библиотеках района.

Библиотекари подготовили исторические экскурсы, часы памяти, беседы, дни информации и выставки c целью познакомить читателей с основными фактами биографии и наследием Ивана Матвеевича.

В Московской, Капчалинской, Чарковской, Ташебинской, Райковской, Опытненской, Усть-Бюрской и Доможаковской модельных сельских библиотеках для школьников средних и старших классов был проведен час памяти «Иван Штыгашев – первый шорский писатель и просветитель». Библиотекари рассказали ребятам о жизни, деятельности И. М. Штыгашева, который прошел нелёгкий путь,  посвятил себя служению Богу и был безгранично предан своей малой Родине, её народу. 

В библиотеках с. Весеннее, Калинино-2 и п. Тепличный участниками часа памяти стали взрослые читатели, некоторые из которых впервые открыли для себя творчество Ивана Штыгашева.

- С просветительской деятельностью и литературным наследием Штыгашева взрослые читатели познакомились с большим интересом, - отмечает заведующая Тепличной сельской библиотекой Наталья Шемякина. – Иван Матвеевич прожил всего 54 года, и вся его жизнь - это не только путь священнослужителя, но и ученого, писателя и педагога. Поражает его упорство в стремлении получить образование, а еще более удивляет его любовь к родному Матуру: увидев Москву, священные  места, имея возможность быть учителем в Таштыпе, священником в Богоявленском соборе,  он все время  рвался душой туда, где снег, тайга, родные и  близкие люди, чтобы, как говорил он сам, «нести свет и просвещение своим братьям».

В Чапаевской сельской библиотеке к 155-летию Ивана Матвеевича была оформлена выставка-биография «Штыгашев И.М. – первый шорский писатель, просветитель, учитель, переводчик, священник».

Сотрудники Центральной детской библиотеки посетили учащихся Усть-Абаканской общеобразовательной школы-интерната. Для школьников была представлена презентация и краткий рассказ о жизни писателя и священника.

В сельской библиотеке аала Сапогов была оформлена книжная выставка «Патриот великой России» с разделами «Литературное наследие» и «Жизнь в просвещении», проведен День информации «Иван  Штыгашев». Школьники начальных классов побывали на беседе «Хакасская азбука», а для старшеклассников прошел час памяти, на котором была показала презентация «Первый шорский миссионер». Познакомится с жизненным путём Ивана Штыгашева собрались и взрослые читатели в Сапоговском сельском Доме культуры, для которых библиотекари также провели час памяти.

В библиотеке  села Красноозерного с учащимися старших классов была проведена обзорная беседа у иллюстрированной выставки «Миссионер Иван Штыгашев», также библиотекари совместно с сотрудниками СДК подготовили для ребят медиаурок о жизнедеятельности Ивана Штыгашева, а местный художник Евгений Давыдов нарисовал портрет Ивана Матвеевича, который был подарен Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова.

Категории: Мероприятия, Библиотечное дело

3014

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ