В Национальном архиве Хакасии состоялось открытие выставки «Эта боль не утихнет, эта скорбь не пройдет…»

30.09.2016

17:07

В Национальном архиве Хакасии состоялось открытие выставки  «Эта боль не утихнет, эта скорбь не пройдет…»

В преддверии Дня памяти жертв политических репрессий, 30 сентября в Национальном архиве Республики Хакасия состоялось открытие выставки «Эта боль не утихнет, эта скорбь не пройдет…».

Двадцать пять лет назад, 18 октября 1991 года, в нашей стране был принят Закон «О реабилитации жертв политических репрессий». С этого момента государством ведется активная работа по восстановлению справедливости в отношении тех, кто безвинно пострадал в годы репрессий. Документальная архивная выставка посвящена памяти людей, большинство из которых на самом деле всем сердцем были преданы Родине.

Вниманию гостей был представлен обзор по документальной выставке, посвященной основным периодам репрессий с конца 1920-х до середины 1950-х гг. Выставка состоит из четырех разделов: коллективизация и раскулачивание деревни, политика «Большого террора» 1937-1938 гг., массовые репрессии в отношении отдельных народов, а также деятельность комиссий и общественных организаций по реабилитации жертв политических репрессий.

На открытии присутствовали руководители и представители Министерства культуры Республики Хакасия, Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия, Общественной палаты Республики Хакасия, Администрации города Абакана, республиканских и городских учреждений, общественных организаций и объединений, а также ученые, историки, краеведы.

- Приглашаем посетить выставку ученых, преподавателей, студентов высших и средних учебных заведений, школьников, и всех тех, кто занимается исследовательской деятельностью, кого интересует история родного края, - говорят сотрудники Национального архива.

Выставка будет работать до января 2017 года.

Документальную экспозицию можно посетить группой или индивидуально, экскурсии проводятся бесплатно. Заявки на группы принимаются по адресу:           г. Абакан, ул. Щетинкина, 32, тел. 8 (3902) 242-032, 241-601, e-mail: narh_19@mail.ru.

Категории: Выставки, Архивное дело

3260

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ