«Литературная осень в Хакасии» вновь приглашает друзей

23.09.2016

14:42

«Литературная осень в Хакасии» вновь приглашает друзей

Ежегодная акция Национальной библиотеки им. Н.Г. Доможакова «Литературная осень в Хакасии: встречи в библиотеке» вновь собирает друзей. 29 сентября в 11:30 состоится торжественное открытие «Литературной осени» в Абакане.

В программе торжественного открытия «Литературной осени в Хакасии» также встреча с Альбиной Курбижековой и Валерием Полежаевым, лауреатами литературных премий Главы Республики Хакасия.

Имена этих авторов давно любимы читателями Хакасии, а их произведения известны и за ее пределами. В 2016 году за произведение на хакасском языке «Сибен Арығ» Альбине Курбижековой была присвоена премия имени Моисея Баинова. Валерий Полежаев стал лауреатом премии имени Николая Доможакова за книгу «Хакасия, судьбой нам дарованная».

В рамках открытия пройдет и презентация «Сборника  молодых авторов Хакасии». Сборник, составителем и редактором которого является писатель-прозаик, заслуженный работник культуры Республики Хакасия Юрий Черчинский, состоит из двух частей. В первую вошли произведения молодых поэтов Максима Тамерканта, Ильи Новикова, Надежды Седельниковой и прозаиков Дмитрия Кабанюкова, Лилии Краско, Карима Тугужекова. Во второй части  опубликованы работы уже знакомых читателям авторов.

Состоится также презентация издательских проектов Дома литераторов Хакасии. Методист учреждения Валентина Кайдаракова познакомит с изданиями, которые увидят свет в ближайшее время: книга Юрия Черчинского «Плач жаворонка» с иллюстрациями Александра Котожекова и издание на хакасском языке «Стишки для детей» Ильи Топоева.

Акция «Литературная осень в Хакасии: встречи в библиотеке» пройдет в колледже педагогического образования, информатики и права ХГУ им. Н.Ф Катанова (ул. Щетинкина, д.13, актовый зал).

30 сентября акция пройдет для читателей Усть-Абаканского района (аал Райков и аал Сапогов). Подрастающее поколение здесь приобщается к чтению книг и активно интересуется произведениями местных авторов. В рамках акции им предстоит знакомство с писателем Юрием Черчинским.

 

Дополнительная информация по телефону: Мария Пьянова, +7 913-548-19-67.

Категории: Мероприятия, Библиотечное дело

3113

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ