На Международном фестивале «Алтан Сэргэ» Хакасский театр драмы «Читiген» назван победителем сразу в двух номинациях

19.09.2016

16:28

На Международном фестивале «Алтан Сэргэ» Хакасский театр драмы «Читiген» назван победителем сразу в двух номинациях

Спектакль «Сумасшедший Муклай» Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» получил сразу две награды на III Международном фестивале национальных театров «Алтан Сэргэ»: за лучшую мужскую роль и работу режиссера.

Фестиваль проходил в Улан-Удэ с 11 по 16 сентября. Его участниками стали шесть самобытных национальных театров России и ближнего зарубежья: театр драмы и этнической музыки «Читiген» и Хакасский национальный драматический театр им. А.М. Топанова, Эстонский драматический театр «R.A.A.A.M», Монгольский академический театр драмы имени Нацагдоржа, Башкирский театр драмы имени Мажита Гафури, и Ассоциация монгольских актеров города Ордос, Китай (Внутренняя Монголия).

Вечером 16 сентября были подведены итоги III Международного фестиваля национальных театров – определены победители среди режиссеров и художников, выбраны лучшие актерские работы, назван лучший спектакль («Ромео и Джульетта» Бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева) и обладатель специальной премии «За обращение к современной национальной прозе и поиск нового театрального языка» (Башкирский государственный академический театр драмы им. М. Гафури).

Спектакль «Сумасшедший Муклай» театра «Читiген» стал победителем сразу в двух номинациях: «Лучшая работа режиссера» (Сергей Потапов) и «Лучшая мужская роль» (Алексей Сагатаев).

В мае 2016 года постановка Сергея Потапова по рассказу якутского филолога и этнографа Платона Ойунского «Слова "Сумасшедшего" Никуса, произнесенные перед сожжением его белогвардейцами» вошла в афишу IV Межрегионального театрального фестиваля-конкурса «Ново-Сибирский транзит», проходившего в Новосибирске. Тогда работа театра из Хакасии получила признание не только новосибирской прессы (о спектакле писал журнал «Пропись» http://propis.spb.ru/node/140), но и коллег: «Прелесть национального театра – в иносказательности через простые, даже иногда примитивные вещи. Я люблю такие приемы, такой театр, говорящий простыми вещами, через которые в твоем мозгу возникают тысячи ассоциаций. В этом и сила хакасского театра – за счет минимальных средств достигать колоссального отклика» (артист Красноярского театра юного зрителя Савва Ревич).

Министерство культуры Республики Хакасия поздравляет коллектив театра, режиссера спектакля «Сумасшедший Муклай» Сергея Потапова и исполнителя главной роли Алексея Сагатаева с победой!

Со списком победителей в остальных номинациях можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Республики Бурятия: http://minkultrb.ru/news/detail.php?SECTION_ID=95&ELEMENT_ID=13503.

Категории: Спектакли, Конкурсы

3969

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ