В Хакасии обсудили вопросы государственной охраны объектов культурного наследия

16.09.2016

09:32

В Хакасии обсудили вопросы государственной охраны объектов культурного наследия

15 сентября в Министерстве культуры Республики Хакасия состоялось заседание межрегиональной рабочей группы по обеспечению правовых и организационных мер по принятию документов территориального планирования и градостроительного зонирования, а также по установлению границ и соблюдения правового режима земель на территориях музеев-заповедников, достопримечательных мест, иных объектов культурного наследия при Управлении Министерства культуры России по Сибирскому федеральному округу. Вёл заседание заместитель руководителя – начальник контрольно-организационного отдела управления Минкультуры России по СФО Александр Лавров.

В работе заседания приняли участие специалисты шести регионов: Республик Хакасия, Бурятия, Тыва и Алтай, представители Томской и Кемеровской областей. Также на заседании межрегиональной рабочей группы присутствовали федеральный инспектор по Республике Хакасия Николай Сайбараков, заместитель начальника контрольно-организационного отдела управления Минкультуры России по СФО Александр Кузнецов и представители территориального управления Росимущества в РХ и филиала ФПК Росреестра по РХ.

Межрегиональная рабочая группы по обеспечению правовых и организационных мер по принятию документов территориального планирования и градостроительного зонирования создана по поручению Президента России Владимира Путина, а ее заседания проводятся каждые полгода.

Аналогичные рабочие группы, но уже межведомственные, созданы в каждом регионе России, в том числе и в Хакасии. Деятельность таких рабочих групп  призвана выработать единый алгоритм действий, обеспечивающий сохранность объектов культурного наследия, недопущения их утраты, повреждения или нарушения целостности.

На заседании рабочей группы присутствующие обменялись опытом по установлению предметов охраны и границ территорий объектов культурного наследия. Кроме того, участники заседания обсудили проблемы государственной охраны объектов памятников на практике своего региона.

- На данном заседании мы также поговорили о продвижении работы по включению объектов культурного наследия в единый реестр, ведь без этого осуществлять охрану объектов невозможно, - сказал Александр Лавров. – Был затронут вопрос и об организации в регионах Сибири органов исполнительной власти по охране объектов культурного наследия. На данный момент в Республике Хакасия ведётся активная работа по созданию данного органа.

Своим опытом в определении границ территорий объектов культурного значения поделились специалисты отдела-инспекции по охране культурного наследия Министерства культуры Республики Хакасия:

- В Республике Хакасия к настоящему времени утверждены границы территорий на 19 объектах: из них 7 федерального значения, 2 регионального и 10 выявленных объектов. По 17 объектам данные внесены в кадастровый реестр. Всего за 2014-2016 годы на территории Хакасии разработаны и переведены в местную систему координат границы по 42 объектам культурного наследия федерального значения, - доложил советник отдела-инспекции Вячеслав Тараканов.

На 1 сентября 2016 года зарегистрировано в Едином государственном реестре объектов культурного наследия – 237 объектов, из них 219 федерального значения, что составляет 92,4% от общего числа зарегистрированных в реестре. В настоящее время по 24 памятникам проводится работа по подготовке материалов для регистрации.

Сейчас идет активная подготовка к XV Всероссийскому съезду органов охраны памятников истории и культуры, отметил на заседании Александр Лавров. Юбилейный съезд пройдет в г. Иваново с 28 сентября по 1 октября. На нем будут обсуждены глобальные проблемы отрасли охраны культурного наследия, на котором будут присутствовать государственные и общественные органы охраны памятников.

Категории: Мероприятия, Новости министерства

3193

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ