В Хакасии проходит Всероссийский выездной пленэр художников

15.09.2016

11:40

В Хакасии проходит Всероссийский выездной пленэр художников

Пленэры играют огромную роль в реализации культурного и духовного потенциала художников и художников-педагогов, приезжающих в другие регионы России, чтобы познакомиться с историческими местами, пообщаться с творческой интеллигенцией и молодежью. Новизна природы в разное время года и суток пробуждает творческий интерес художников, обновляет их восприятие окружающей среды и вдохновляет на эмоциональные работы.

В Республике Хакасия пленэры для художников проводятся ежегодно и привлекают внимание общественности.

С 2012 года пленэр приобрел статус всероссийского. Его организаторами стали Фонд социально-культурных инициатив, Дирекция международных программ, Правительство Республики Хакасия. В проекте приняли участие 25 молодых художников из 12 регионов России.

В июле 2013 года совместно с Красноярским государственным художественным институтом был организован и проведен Всероссийский пленэр, посвященный 165-летию со дня рождения Василия Ивановича Сурикова.

Участниками пленэра стали одиннадцать молодых художников, представляющих восемь регионов России и являющихся студентами ведущих художественных ВУЗов, преподавателями детских художественных школ и детских школ искусств. Благодаря поддержке Правительства и Министерства культуры Республики Хакасия, прекрасной организации, они смогли реализовать свои творческие идеи.

Поскольку проект востребован и стал широко известен не только в Хакасии и Красноярском крае, но и в других регионах России, в мае 2014 года и в июне 2015 года в республике прошли очередные мероприятия Всероссийского пленэра, в которых приняли участие двадцать художников из различных регионов страны.

Природа Хакасии в любое время года уникальна своим богатством и многообразием: степи, горы, тайга, реки и озера. Все это, в сочетании с богатейшим историко-культурным наследием республики, является благодатной почвой для творчества и самовыражения любого художника.

В 2016 году республика принимает 20 молодых и признанных художников из Республики Бурятия, Хабаровского, Красноярского, Алтайского краев, Омской, Кемеровской, Пензенской, Сахалинской областей, города Москвы. Пленэр будет проходить с 20 по 30 сентября в самых живописных местах Ширинского и Орджоникидзевского районов Хакасии.

Участникам пленэра будут созданы условия для активной работы, интересного общения и отдыха: проживание в комфортабельных номерах пансионата, расположенного на берегу озера Шира, горячее питание и транспортное обслуживание, которое даст возможность плодотворно поработать в самых разнообразных уголках Хакасии.

 По завершению пленэра, 1 и 2 октября в городе Абакане планируется проведение мастер-классов и творческих встреч с участниками проекта.

Итоговая выставка пленэрных работ состоится в Хакасском республиканском национальном музее им. Л.Р. Кызласова 2 октября. На мероприятие будут приглашены представители общественности деятели культуры, преподаватели детских художественных школ и школ искусств.

Тесное творческое общение, разнообразная программа, включающая не только занятия, но и выезды на экскурсии, знакомство с историко-культурными достопримечательностями Хакасии создадут позитивную атмосферу и будут способствовать не только профессиональному, но и интеллектуальному личностному росту художников.

Категории: Мероприятия, Выставки, Новости министерства

2785

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ