В селе Весеннем открыта мемориальная доска герою Советского Союза Михаилу Доможакову

08.09.2016

16:23

В селе Весеннем открыта мемориальная доска герою Советского Союза Михаилу Доможакову

7 сентября в Весенненской средней школе села Весеннего Усть-Абаканского района состоялось открытие мемориальной доски Михаилу Егоровичу Доможакову – разведчику взвода конной разведки 957-го стрелкового полка 309-й Пирятинской стрелковой дивизии.

Установка памятных знаков в Хакасии проходит в рамках федерального проекта Российского военно-исторического общества по установке мемориальных досок на фасадах школ, где учились Герои Советского Союза, совершившие подвиг во время Великой Отечественной войны.

 

 

Дорогие земляки, для меня большая честь участвовать в этом особом, памятном мероприятии не только для вас, но и для всей нашей республики, -

обратился к участникам торжественного митинга Владимир Крафт

. – Михаил Доможаков – достойный сын хакасского народа, отважный разведчик, чьё имя носит эта школа. Сегодня мы все должны понимать, что наш с вами долг – беречь и множить могущество нашего отечества. Мы не случайно открываем эти памятные доски именно на образовательных организациях. Не потому, что Михаил Егорович учился именно в этой школе,  но еще и потому, что сюда ходят дети, и в каждом ребенке должна жить память о тех событиях, о тех людях. Я верю, что ныне живущее поколение никогда не забудет о том подвиге, который совершили наши деды и прадеды, и этот подвиг будет жить в наших сердцах вечно.

 

От имени Министра культуры Российской Федерации – Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова поприветствовала гостей торжественного открытия.

 

Хакасия принимает активное участие в проектах РВИО, в их числе и открытие мемориальных досок героям Великой Отечественной войны на фасадах школ, в которых учились наши земляки,

- сказала Светлана Анатольевна.

– Находясь здесь, хотелось бы отметить активную позицию школьников Усть-Абаканского района в поисковой и краеведческой работе – в мае этого года 10 ребят отправились в Крым в Международный детский центр «Артек» на Всероссийский детский военно-исторический слет «Вечный огонь – 2016», который поддержало наше региональное отделение. Вы, несомненно,  должны хранить память, историю и бороться за светлое будущее нашей малой Родины и большой великой России.

 

Член Президиума Республиканского Совета ветеранов Олег Зайцев, лично знавший Михаила Доможакова, в своём обращении рассказал историю знакомства с Михаилом Егоровичем в далёком 1966 году, а также отметил значимость увековечивания памяти героев и участников ВОВ на фасадах школ.

В открытии также приняла участие Ольга Горинская – председатель Совета ветеранов Усть-Абаканского района, которая поблагодарила членов регионального отделения РВИО в лице председателя Светланы Окольниковой за заботу о героях Великой Отечественной войны, а также выразила благодарность Правительству республики и главе региона Виктору Зимину за постоянную поддержку и активное участие в жизни ветеранов.

В завершении мероприятия выступил Глава Хакасии Виктор Зимин, который поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием: 

 

Сегодня патриотическое воспитание одно из важнейших направлений развития подрастающего поколения. Для нас большая честь открыть мемориальную доску нашему великому земляку Михаилу Егоровичу Доможакову. В ближайшее время в школах Хакасии будут установлены еще три доски, посвященные героям нашей страны. 

 

 

 

Категории: Новости министерства, РВИО

3808

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ