Память депортированных российских немцев почтили в Национальном архиве Хакасии
29.08.2016
18:43
26 августа в Национальном архиве Республики Хакасия состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби российских немцев, которые ровно 75 лет назад, 28 августа 1941 года, указом Президиума Верховного совета СССР были обвинены в недонесении на
«тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов»Германии и принудительно выселены в регионы Сибири, Алтая и Казахскую ССР.
На мероприятии присутствовали заместитель министра культуры – начальник отдела по делам архивов Министерства культуры Республики Хакасия Наталья Григорьева, руководители и представители отделений республиканского Центра немецкой культуры им. Г.Г. Батца, председатель общества «Мемориал» Лидия Белоусова, а также потомки российских немцев, депортированных в Хакасию.
Вниманию гостей была представлена документальная выставка, посвященная основным этапам депортации немцев в Хакасию, в том числе расселение немецкого населения в Хакасской автономной области, режим спецпоселения и движение за реабилитацию. Ярким дополнением выставки стала презентация по личным документам депортированных немцев, отражающая их большой вклад в развитие нашего региона.
Гости мероприятия отметили необходимость знания трагических страниц нашей истории и сохранения памяти о жертвах репрессий, важность проведения мероприятий, посвященных теме депортации немецкого населения, которая наряду с последующей мобилизацией в «Трудовую армию» и введением режима спецпоселения оставили глубокую незаживающую рану в судьбе этнических немцев России.
Приятным итогом мероприятия стало желание многих гостей передать на государственное хранение в архив документы, воспоминания и фотографии участников тех тяжелых событий. Собранные документы дополнят архивную коллекцию «Документы немцев-переселенцев» и дадут новые возможности для изучения темы репрессий и увековечивания памяти жертв политических репрессий.
4054
0