Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова: «Гастроли театра кукол «Сказка» в Крыму – значимый этап в развитии культурного сотрудничества»
01.08.2016
22:56
Сегодня Хакасский национальный театр кукол «Сказка» отправляется на гастроли в Крым. Напомним, что с 5 по 9 августа в городах Евпатория, Ялта и Севастополь артисты представят спектакли «Старик и Волчица» и «Соседи». Провожает труппу театра кукол «Сказка» министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.
-
В рамках
IV Международного культурно-туристского форума, в год вхождения Республики Крым и Севастополя в состав Российской Федерации, Министерство культуры Хакасии и Министерство культуры Республики Крым подписали соглашение о сотрудничестве, - говорит Светлана Окольникова. -
Первым мероприятием в рамках культурного сотрудничества стал визит труппы Крымского академического театра кукол в Хакасию для участия в международном эколого-этническом фестивале театров кукол «Чир Чайаан». Это были первые гастроли симферопольского театра на территории Российской Федерации после 30-летнего перерыва. В течение двух лет «Сказка» готовилась к ответному визиту.
Гастроли театра кукол «Сказка» пройдут при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012 – 2018 годы)».
-
Надо сказать, что не только «Сказка», но и Русский драматический театр, театр «Чит
iген» и Хакасский национальный драматический театр отправятся в гастрольный тур по России, но коллеги из театров выбрали себе иные площадки – Бурятия, Башкортостан и другие республики. В начале осени они тоже отправятся на гастроли,- добавила Светлана Анатольевна.
Также министр отметила, что гастроли Хакасского национального театра кукол «Сказка» в Крыму – действительно важное событие для нашей республики. Реализация этого гастрольного проекта позволит укрепить дружественные и деловые связи Хакасии и Крыма, что станет значимым этапом в развитии культурного сотрудничества.
3541
0