Первый в России Фестиваль сувенирной продукции прошел на хакасской земле

05.07.2016

16:21

Первый в России Фестиваль сувенирной продукции прошел на хакасской земле

1 июля Республиканский музейно-культурный центр вновь открыл свои двери для жителей и гостей солнечной Хакасии. В рамках VI Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» в Абакане открылся Фестиваль сувенирной продукции крупнейших музеев России и хакасских мастеров.

В течение трёх дней гости культурного комплекса знакомились с достопримечательностями Санкт-Петербурга, с экспонатами Дарвиновского музея (г. Москва), с красивейшими видами острова-града Свияжск (Татарстан) и многим другим, отображенным на магнитах, кружках, ручках, блокнотах, брелоках и даже в целых книгах. 

От разнообразия сувениров на Фестивале разбегались глаза. Музеи России от Балтики до Тихого океана привезли в Хакасию лучшие образцы брендовой продукции, а наши мастера, в числе которых ремесленники со званием «Народный мастер (Чон Узы) Республики Хакасия», представили изделия, выполненные в разных техниках: резьба по дереву, вышивка, лепнина и даже музыкальные инструменты. Например, инструменты Сергея Чаркова звучат по всей республике и не только:

Где их только нет! И в Америке, и в Европе. В основном берут чатхан, ведь его звуки не перепутаешь с другими струнными инструментами – это визитная карточка Хакасии, воплощенная в музыке,
- говорит мастер.

Уникален не только музейно-культурный комплекс, уникально и его оформление. Дизайн-проект Фестиваля сувенирной продукции разработал главный художник Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова Владимир Агеев.

В оформлении рабочих зон для представителей музеев и хакасских ремесленников мы сделали упор на деревянный каркас юрты – это такой летний, кочевой вариант. Тем более, что основная задача была презентовать само здание, поэтому конструкции прозрачные и легкие. А дерево выбрано потому, что оно является одним из самых древних материалов, который обрабатывает человек,
- сказал Владимир.

Также художник отметил, что данные конструкции многофункциональны и мобильны. И их можно будет использовать даже на улице, например, для ночи музеев.

Нельзя не отметить главную особенность Фестиваля сувенирной продукции – он первый в России. Именно в рамках форума «Сибер Ил» в Хакасии крупнейшие музеи нашей страны впервые познакомили гостей Республиканского музейно-культурного центра со своей продукцией, а также поделились опытом в создании уникальных сувениров.

Мы очень рады, что такое яркое событие в культурной жизни нашей страны, как Фестиваль сувенирной продукции, прошёл именно на хакасской земле,
- отметила министр культуры Республики Хакасия Светлана Окольникова.
-  Это мероприятие не просто презентация, но и площадка для дальнейшего сотрудничества. Например, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного творчества, представляющий свою продукцию на фестивале, заключил с Правительством республики договор о культурном сотрудничестве. Мы надеемся, что и в дальнейшем музеи, принявшие участие в данном проекте, также станут нашими друзьями и партнёрами.

3752

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ