С культурой Хакасии теперь можно будет познакомиться в Эрмитаже и во Всероссийском музее ДПИ

30.06.2016

20:16

С культурой Хакасии теперь можно будет познакомиться в Эрмитаже и во Всероссийском музее ДПИ

Сегодня на территории спорт-отеля «Гладенькая» в рамках VI Международного форума «Сибер Ил» были подписаны соглашения о культурном сотрудничестве между Правительством Республики Хакасия и Государственным Эрмитажем и Всероссийским музеем декоративно-прикладного творчества. Данные соглашения способствуют расширению культурных связей, культурному обмену и сотрудничеству в области музейного дела и охраны объектов культурно-исторического наследия. 

Мы готовы к сотрудничеству, к выставкам, к реставрациям,
- говорит заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов.
– Подобные соглашения – это такая пропаганда искусства, и мы готовы помогать нашим новым друзьям в различных вопросах. Например,  у нас очень хорошо получаются реставрационные проекты – в Эрмитаже много центров, где мы помогаем реставраторам – у нас очень большая и профессиональная группа, много лабораторий. Мы готовы делится опытом, ведь специалистов такого уровня очень мало. 

Для подписания соглашения в Хакасию также прибыла директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова:

На сегодняшний момент уже есть идеи какие проекты мы можем привезти в Хакасию. Эти идеи культурного взаимодействия назревают уже давно и готовы к воплощению. Я думаю, что нас с музеями Хакасии объединяет безусловный интерес к декоративному народному искусству и богатые коллекции хакасским музеев прекрасным образом соединяются с нашими материалами. 

После подписания соглашения Елена Викторовна подарила Главе Республики Хакасия Виктору Зимину одно из изданий музея – каталог по резной кости. Эта коллекция уникальна – собрание такого рода дает возможность увидеть все многообразие художественных стилей, образов, яркую самобытность национального искусства.

 

Категории: Новости министерства

3525

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ