От Санкт-Петербурга до Находки: три дня до старта Фестиваля сувенирной продукции

28.06.2016

19:51

От Санкт-Петербурга до Находки: три дня до старта Фестиваля сувенирной продукции

1 июля свои двери для жителей и гостей Хакасии вновь откроет Республиканский музейно-культурный центр. А повод очень важный – Фестиваль сувенирной продукции крупнейших музеев России, который проходит в рамках VI международного культурно-туристского форума «Сибер Ил».

Участниками Фестиваля станут крупнейшие музеи страны от Балтики до Тихого океана. Мы уже рассказывали про столичных гостей – Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства и Государственный Дарвиновский музей, также про крупнейшие музеи Сибири под открытым небом – Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» из Иркутской области и Этнографический музей-заповедник «Шушенское». А вот самым дальним участником фестиваля станет музей города Находки – самого южного города на востоке России.

Музейно-выставочный центр «Находка» существует всего 36 лет, но за это время было собрано более 32 тысяч единиц хранения, а это 19 коллекций, которые являются частью государственного музейного фонда и доступны для исследовательских работ. Здесь можно найти уникальные фотодокументы по истории города. Тематика коллекций варьируется от редких книг, нумизматики, документов, до предметов археологии. Особый интерес представляют предметы быта переселенцев начала XX века, произведения живописи и декоративно-прикладного искусства российских и зарубежных мастеров.

А вот в европейской части страны, в Республике Татарстан, есть музей, посвящённый истории целого острова – Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск». Его история уходит в далёкий 16 век – в 1551 году Свияжск был основан как крепость, в 1552 году стал базой русских войск при осаде Казани. Впервые в истории мирового зодчества за четыре недели был сооружен город из заранее заготовленных деталей. Свияжск сыграл в исторических процессах формирования Российского государства ключевую роль как военно-административный, православный и ремесленно-торговый центр региона и оказал значительное влияние на распространение русской духовной культуры среди народов Поволжья. 

Сегодня весь остров является объектом культурного наследия республиканского значения. Главная цель музея – сохранение и социокультурное использование целостного историко-архитектурного, художественного, ландшафтного и природного наследия, а также развитие Свияжска как центра культуры региона и России.

Также на фестивале сувенирной продукции можно будет познакомиться с достопримечательностями северной столицы нашей страны. Тем, кто еще не бывал в Санкт-Петербурге, представится возможность всё же получить сувенир из города белых ночей. На выставке будет представлена брендовая продукция крупнейших музеев города, таких как Константиновский дворец, Царское село, Петергоф, Эрмитаж, Русский музей, Эрарта, а также Музея связи им. А.С. Попова и Музея печати. Можно будет и приобрести  оригинальные сувениры с видами Санкт-Петербурга.

Фестиваль сувенирной продукции будет работать с 1 по 3 июля. Напомним, что в нем также примут участие хакасские ремесленники, которые представят на выставке лучшие образцы декоративно-прикладного искусства.

Категории: Выставки

3723

0

Чтобы оставить комментарий выполните вход через ЕСИА

Уважаемый пользователь, данный сайт производит обработку файлов cookie и пользовательских данных (информацию об ip-адресе, местоположении, типе и версии операционной системы, типе и версии браузера, источнике переадресации на сайт, и сведения об открытых страницах пользователя) в целях улучшения функционирования сайта и проведения статистических исследований.
Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на сбор и обработку указанной информации (Статья 6 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ "Закон о персональных данных").

ПРИНИМАЮ