В главном музее Хакасии завершился республиканский конкурс юных чтецов
15.06.2016
14:20
10 июня в Хакасском национальном краеведческом музее им. Л.Р. Кызласова состоялся республиканский конкурс юных чтецов «Пою мое Отечество!». Главной целью конкурса организаторы ставили возрождение и поддержание интереса детей к чтению и книге, а также он популяризации и сохранению русского и хакасского языков.
В конкурсе приняли участие 24 человека, из них шесть – воспитанники детского сада из села Аскиз. В исполнении юных чтецов прозвучали произведения К. Ваншенкина, Н. Доможакова, С. Смирнова, Б. Окуджавы, К. Нербышева, М. Исаковского, Э. Асадова, М. Кильчичакова и др.
Победу в конкурсе приносит не только мастерство и артистизм, но и глубина проникновения в смысл и образы художественного текста. Поэтому участникам предлагалось не просто выразительно и эмоционально исполнить выбранное произведение, но и показать его значимость. По итогам прослушивания экспертная комиссия распределила призовые места следующим образом: в младшей группе 1-ое место занял дуэт из Аскиза – Даша Дзюба и Владлена Крещунасова; в старшей группе лучшей стала Юлия Базан, ученица 7 класса из аала Райков.
Дипломом «За оригинальность» награждена Наталья Сагатаева, ученица 3 класса из села Усть-Есь, за исполнение стихотворения К. Нербышева на хакасском языке. «За артистизм и сценический образ» диплом получил Роман Ярлыков, ученик 1 класса из города Абакана. «За самое проникновенное выступление» награждена Карина Михайлова из аала Тутатчиков за исполнение произведения Н.Г. Доможакова «Лиственничная гора».
Все участники получили дипломы и памятные подарки.
3534
0