Арт-гостиная приглашает на встречу с артистом театра кукол «Сказка» Андреем Тимофеевым
29.04.2016
10:58
Голос, доносящийся из радиоприемников и с телеэкранов республиканских СМИ, наверняка знаком многим. Это голос артиста Хакасского национального театра кукол Андрея Тимофеева, на которого зритель специально идет в «Сказку». И дело даже не в потрясающей харизме, органичности, обаянии – это, прежде всего, человек Слова, человек Дела, мастер, наставник и надежный товарищ.
О его удивительной работоспособности и верности призванию можно слагать легенды. Одну из таких историй рассказала его коллега Антонина Пичугина на прошедшей в начале апреля на встрече в Арт-гостиной. На международном фестивале в Чехии Андрей выручил ее в форс-мажорной ситуации:
Мы представляли спектакль «Алтын Аях». Очень ответственный показ. Прошел прогон, спектакль. Как говорится, «зарядили». Мы начали играть и уже дошли до сцены, где куклы (Ирлики) крепятся на ногу карабинами. Первый я защелкнула, начала пристегивать второй, а карабина нет. Зову на помощь Андрея Тимофеева, а он, ни слова не говоря, открывает сумку, достает оттуда скотч, обматывает вокруг ноги куклу, и, как только он оборвал ленту, заиграла музыка на наш выход – оставалось буквально семь тактов. Отработали сцену с марионетками. А дальше – больше! Нужно было снять куклу с ноги, надеть огромную маску и работать другую сцену. За кулисами Андрей, успев переодеться, ножом надрезает скотч и дает мне мою маску, которую я надевала на ходу. Успели!».
Артисты театра кукол работают, как единое целое, как единый разум, и такие моменты особенно важны – это своеобразная проверка на прочность. 4 мая в Арт-гостиной Андрей Тимофеев расскажет об этой и многих других историях, связанных с театром, со студенчеством, службой в армии, и, конечно же, возьмет с собой куклы из любимых спектаклей.
Ждем вас в Национальной библиотеке имени Н.Г. Доможакова в 18:00.
Андрей Дмитриевич Тимофеев – Заслуженный артист Республики Бурятия (1999 г.); Лауреат Государственной премии Республики Бурятия, Заслуженный артист Российской Федерации (2006 г.) В 1993 г. году окончил Восточно-Сибирский Государственная академию Культуры и искусства по специальности «Режиссёр драмы». С 2000 года – артист Хакасского национального театра кукол «Сказка». Спектакль «Соседи», где Андрей играет главную роль, принес театру Высшую Национальную театральную Премию «Золотая Маска» в номинации «Лучший спектакль в театре кукол» (2009 г.)
2746
0